Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Как делить имущество при разводе: что говорит закон

30.09.2022 18:15
Общество

Влюбились, поженились, через какое-то время устали друг от друга – развелись. Такие ситуации в жизни случаются довольно часто. И далеко не всегда развод проходит без скандалов. Все дело в спорах о судьбе имущества, которое было нажито в браке. У некоторых пар дело даже доходит до суда. Посмотрели Кодекс о браке и семье и собрали важную информацию о том, как делить нажитое добро при разводе.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Что подлежит разделу?

Кодекс о браке и семье устанавливает, что все имущество, которое нажито супругами в период брака, является общим. Говоря терминами из законодательства, это «общая совместная собственность супругов», она и подлежит разделу в случае развода. Причем не имеет значения, на кого оформлено имущество и кто из супругов финансировал его приобретение.

Приведем пример из жизни. Муж с женой построили в браке частный дом. Впоследствии дом был оформлен на жену, т.е. по всем документам собственником дома является она. Основную часть денежных средств на строительство дома также предоставляла супруга.

Несмотря на эти обстоятельства, частный дом является общей совместной собственностью мужа и жены, так как он был построен в период брака.

Не относится к общей совместной собственности следующее имущество:

  • подаренное одному из супругов;
  • перешедшее одному из супругов по наследству;
  • имущество, находящееся в собственности одного из супругов до регистрации брака.

Если, например, после смерти бабушки по завещанию квартира перешла в наследство ее внучке, то супруг внучки не имеет доли в праве собственности на эту квартиру.

Другой пример: отец подарил сыну на юбилей мотоцикл (по договору дарения). Значит, жена сына также не вправе претендовать на автомобиль при разводе, так как подаренное одному супругу имущество не является общей совместной собственностью.

Брачный договор поможет избежать конфликтов?

Чтобы избежать конфликтов по вопросам раздела имущества во время бракоразводного процесса, супругам рекомендуется заключить брачный договор еще до вступления в брак.

В брачном договоре можно прописать судьбу имущества на случай развода. Такими образом, до суда дело может не дойти, а если и придется обращаться в суд, то положения брачного договора будут иметь приоритет над нормами законодательства о совместно нажитом имуществе.

Так, в брачном договоре можно установить, что, например, квартира, приобретенная в браке, после развода переходит в собственность супруга, а автомобиль и дача – в собственность супруги.

Помните, что брачный договор подлежит удостоверению нотариусом. На прием к нотариусу должны явиться супруги либо пара, которая только готовится вступить в брак. Для заключения договора потребуются паспорта, свидетельство о браке (при наличии) и документы на имущество.

Если развелись без разногласий, как законно разделить имущество?

Если брачный договор заключен не был, супруги уже развелись и не имеют претензий друг к другу, они могут заключить Соглашение о разделе имущества. В Соглашении нужно указать, в чью собственность переходит то или иное имущество, кому из супругов положена денежная компенсация и другие нюансы.

Соглашение подлежит удостоверению нотариусом. К нотариусу должны явиться оба бывших супруга, причем лично. С собой нужно иметь паспорта, документы на имущество и свидетельство о расторжении брака (справку из органов ЗАГС – бывшим мужу и жене).

Особенностью Соглашения о разделе имущества и основным его отличием от брачного договора является то обстоятельство, что Соглашение можно заключить и после развода, а брачный договор заключается только между теми, кто собирается вступить в брак или уже состоит в браке.

А если дело все-таки дойдет до суда?

Если супруги не приходят к согласию относительно судьбы совместного имущества, то спор может решить медиатор или суд. Медиация представляет собой досудебный порядок урегулирования спора посредством переговоров с участием третьего лица – медиатора.

Если все досудебные варианты пройдены, а консенсус не достигнут, брачный договор и Соглашение о разделе имущества не заключены, то один из супругов может подать исковое заявление о разделе имущества в суд.

Суд рассматривает дело с участием истца и ответчика и исследует все доказательства. При определении судьбы имущества суд учитывает следующие факторы:

  • с кем из бывших супругов останутся проживать несовершеннолетние дети;
  • у кого на иждивении имеются нетрудоспособные родственники;
  • уровень доходов мужа и жены;
  • и другие обстоятельства.

Важно помнить, что личные вещи и вещи профессионального назначения остаются в собственности супруга, который ими пользуется. Например, если жена занимается репетиторством, то учебные пособия достаются ей. Если муж музыкант, то гитара или пианино переходят в его личную собственность.

Такими образом, при расторжении брака есть как внесудебный, как и судебный порядок определения судьбы брачного имущества. Брачный договор, Соглашение о разделе имущества, привлечение медиатора к разрешению спора – все эти меры эффективны для раздела имущества между бывшими супругами. Если они не помогают, то дело может быть рассмотрено судом, что приводит как ко временным, так и к материальным издержкам.