Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как добывают жидкое золото природы, рассказал пчеловод из Брестской области

07.11.2023 22:28
Общество

Наше мини-путешествие в пчелиный мир необычно тем, что посмотреть, как добывают жидкое золото мы отправились не на привычную домашнюю пасеку, а к ульям Споровского лесничества. Наш путеводитель – пчеловод лесничества Николай Бруйло.

Как добывают жидкое золото природы, рассказал пчеловод из Брестской области

Теплый, солнечный осенний день. Вместе с Николаем Николаевичем едем в гости к пчелам. В лесничестве 75 пчелосемей, небольшими группками ульи расположились по всей территории. Подъезжаем к «домикам», которые находятся в лесу.

Первым делом надеваем костюмы и маски, которые обеспечивают защиту от ужалений насекомых во время нахождения на пасеке. Николай Бруйло отмечает, что пчелы здесь вовсе не агрессивные, наоборот, миролюбивые.

Пчеловод достает неведомое мне устройство в виде металлического цилиндра с «носиком» и мехом-гармошкой. Кладет внутрь пару кусков трухлявой древесины, несколько движений «пыхпых» – и из бочонка идет дым.

– Это дымарь, – объясняет Николай Николаевич. – Он нужен для того, чтобы успокоить пчел. Находясь в панике от дыма, они становятся неповоротливыми, спокойными.

Как добывают жидкое золото природы, рассказал пчеловод из Брестской области

На пасеке лесничества обитают пчелы породы бакфаст. Насекомые появились в результате скрещивания английской и итальянской пород с привитием нескольких кровей. Среди положительных характеристик – неприхотливость, высокая продуктивность, стойкость к болезням, дружелюбие. Примечательны и тем, что весной незамедлительно приступают к работе после зимовки, отправляясь на довольно большие расстояния. То, что они дружелюбны, могу смело подтвердить: за время нашего нахождения на пасеке ни одна пчела не норовила ужалить «чужих».

Конструкция улья представляет собой одно- или двухъярусный деревянный короб прямоугольной формы. Пчелы попадают в домик через специальное отверстие – леток. Николай Николаевич снимает крышу улья, достает своеобразный матрац, а укрыты ульи и летом, чтобы в случае ночных холодов не застудился расплод. На мой встречный вопрос, что такое расплод, пчеловод отвечает: «Так называют совокупность потомства насекомых, которое еще не стало полноценной частью пчелиной семьи. Сюда относят яйца, куколок, личинок».

– Каждая пчелосемья – это своя иерархия. Здесь есть матка, или, как я называю, королева. Она одна, а трутней много. Две королевы быть не может в одной семье, ведь две хозяйки никак не уживутся, – рассказывает Николай Бруйло. Пчеловод достает рамку. В одном улье в среднем шестнадцать рамок, есть так называемые наращенные полурамки, около пятнадцати.

Пчеловод говорит, что по средним подсчетам в одной пчелосемье летом живет до ста тысяч насекомых.

@bereza.by ? Съездили в гости к пчелам на пасеку Споровского лесничества. Подообнее – на сайте BEREZA.BY #пасека #пчелы #улья #лесничество #пчела #улье #мед #спорово #березовскийрайон #брестскаяобласть ♬ оригинальный звук - BEREZA.BY

«Жу-жу-жу…» – гулкое и в то же время ненавязчивое жужжание не стихает ни на секунду, здесь бурлит своя жизнь, и наблюдать за маленькими обитателями домиков можно часами напролет. У пчел четко разделены обязанности, каждый выполняет определенные функции: среди них есть насекомые-работники, которые собирают мед, охранники, препятствующие проникновению в улей чужих, воспитатели, выкармливающие личинок, трутни, занимающиеся продолжением рода. В день труженицы делают по 3−4 вылета, возвращаясь с нектаром в зобике. На зиму трутней выкидывают, вне сезона самцы не нужны. Если вдруг насекомое повредило крылышки или они износились, его также выгоняют вон, что зря дармоеда держать.

В период роения пчелы могут менять место обитания: берут с собой около двух килограммов меда и отправляются в поисках нового жилья.

Молодая матка откладывает в день три тысячи яиц, старая – значительно меньше. По размерам матка примерно в полтора раза больше пчел и живет она до пяти лет. Пчелы ее кормят и чистят. Ее основная обязанность – нести яйца, из которых через 21 день выйдут пчелы, а через 24 дня – трутни. Ни пчелы, ни матка, ни трутни не могут долго жить вне семьи.

В медовый мир Николай Николаевич пришел не случайно: ремесло перенял от отца Николая Антоновича, который работал в объединении пчеловодов и обслуживал более ста ульев. Дедушка Антон Степанович также жил и трудился в Спорове, держал домашнюю пасеку. Поэтому с «пчелиной» наукой наш герой был знаком с малых лет.

– Батон, кружка молока и большая миска меда… Самое вкусное лакомство, – делится воспоминаниями из детства Николай Николаевич. Признается, что его фаворит – мед поздних сортов, более терпкий на вкус.

Как добывают жидкое золото природы, рассказал пчеловод из Брестской области

Интерес Николая Бруйло к пчелам не ограничивается рамками должностных обязанностей. Помимо работы на пасеке лесничества, он ухаживает и за домашними ульями. Вот уже более пятнадцати лет, как мой собеседник занимается пчеловодством, в лесничестве трудится восемь лет. Всего под его опекой 115 ульев, так что забот у сельчанина хватает, учитывая, что он еще и многодетный отец.

На территории Споровского лесничества идет сбор меда разнотравья. За сезон обычно выкачивают мед три раза. Пчеловод считает этот год урожайным, несмотря на холодную весну. За нынешний сезон в лесничестве заготовили более двух тонн меда – 27 килограммов на одну пчелосемью.

С медом, который Николай Бруйло собрал на домашней пасеке, знакомы далеко за пределами нашей страны. Первое место по вкусовым качествам его мед занял на итальянском фестивале. Заказывают качественный продукт и ценители из Германии, Голландии, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нью-Йорка. В этом году мед с личной пасеки отправился на Камчатку. «В чем же секрет?» – спрашиваю я. «Главное – делать свое дело с душой», – отвечает мой собеседник.

Как понять, что мед готов? Пчеловод говорит, что это просто: как только соты будут запечатаны забрусом, то есть смесью из пыльцы, воска и прополиса, мед можно собирать. Откачивают сладость с помощью специального аппарата – медогонки.

Период массового медосбора закончен, началась подготовка пчелиных семей к зимовке. Чтобы пчелы удачно перезимовали, для них Николай Николаевич готовит сладкую подкормку. К холодному сезону нужно готовиться ответственно, ведь о хорошем урожае в будущем нужно заботиться заблаговременно.

После зимы, как только температура воздуха достигает плюс десять, обычно в марте, происходит первый осмотр пчелосемей на наличие у них еды, хватило ли им сладкого продукта, и как перезимовали.

Горячая пора – с мая по август. «С восходом солнца приезжаю, с заходом солнца возвращаюсь домой», – рассказывает Николай Бруйло.

Трудолюбия пчелам не занимать. Да и пчеловоду работы хватает возле них. Не зря народная мудрость гласит: «В пчеловодстве упустишь день – год потеряешь».

Желаем удачной зимовки жителям ульев, а Николаю Николаевичу – трудолюбивых и послушных пчелок, вкуснейшего меда и сладкой жизни.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Источник: Bereza.by