Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как хранить лимоны, чтобы не портились – полезный совет

20.01.2024 14:05
Общество

Лимоны очень полезны. Но не каждый знает, как правильно хранить фрукт, чтобы он долго сохранял вкус и товарный вид.

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

Чтобы сберечь все полезные свойства лимона, нужно правильно его хранить. В противном случае плоды могут потерять свой вкус, аромат, цвет и целебный эффект.

Так как хранить лимоны, чтобы они не портились? Расскажем про самый популярный способ.

Храним лимон в холодильнике

Вообще, это самый простой и распространенный способ, который подходит для длительного хранения. Для этого нужно соблюдать ряд правил.

Следует выбирать целые, твердые, без повреждений и пятен лимоны. Поврежденные или мягкие будут портиться быстрее.

Также следует очищать плоды от грязи и пыли, протирать их сухой тряпкой или бумажным полотенцем. Не стоит мыть их под проточной водой, так как это может повредить защитный слой кожуры и способствовать развитию микроорганизмов.

Позаботьтесь о том, чтобы завернуть каждый фрукт в бумагу или газету. Это убережет плоды от воздействия влаги, света и запахов. Но есть нюанс: не рекомендуется использовать пластиковые пакеты, так как они не пропускают воздух и могут вызвать гниение.

Обязательно держите лимоны в отсеке для овощей и фруктов в холодильнике. Температура в нем должна быть от +6°C до +8°C. Не стоит класть фрукты в морозильную камеру, так как это однозначно нарушит их структуру и вкус.

И последнее. Не храните лимоны рядом с теми фруктами, которые выделяют этилен. К такой категории можно отнести яблоки, бананы, абрикосы, персики. Дело в том, что этилен ускоряет созревание и разложение плодов. Лимоны, находящиеся рядом с такими фруктами, будут сохнуть, терять аромат и цвет.

Соблюдая эти правила, вы сможете хранить лимоны в холодильнике до двух месяцев.

Источник: Tochka.by