Как купить и оформить дачу в Беларуси в 2022 году?

12.05.2022 16:59
Разное

Стать владельцем земельного участка – дело непростое и ответственное. Искать свое «место силы», где можно вырастить экологически чистые продукты и просто отдохнуть в выходные, следует на вторичном рынке либо на аукционе.

Фото pixabay.com (иллюстрация)

Где искать и как оформить?

С приходом дачного сезона все большее количество людей начинает интересоваться покупкой земельных участков. Как и при покупке квартиры, в данном вопросе существует первичный и вторичный рынок. Наибольшее количество объявлений по вторичному рынку представлено на форумах о недвижимости. Чаще всего потенциальные покупатели анализируют такие интернет-площадки, как realt.by, kufar.by, «Из рук в руки», onliner.by и т.д. Позвонив по указанным номерам, у клиентов есть возможность максимально быстро договориться с владельцем или агентом о встрече и посмотреть участок вживую. Не лишним будет вопрос о скидках.

Свободные земельные участки гражданам для коллективного садоводства предоставляются без проведения аукциона, за исключением предоставления таких участков в пригородной зоне Минска. На иных территориях земельные участки предоставляются без проведения аукциона из перечня свободных (незанятых) участков. Информацию о проведении аукционов в пригородной столичной зоне размещают на сайтах исполнительных комитетов или других организаций, уполномоченных организовывать и проводить подобные мероприятия. К примеру, в Минске это Минский городской центр недвижимости, в Минском районе – Минский областной центр инвестиций и приватизации. Примерно за месяц до начала торгов организаторы публикуют объявления в ряде государственных печатных изданий. Претендентам на покупку участков по аукционам нужно подать в организацию по проведению торгов следующие документы:

  • заявление установленного образца (в нем указывается вид вещного права – в пожизненное наследуемое владение, частную собственность или аренду);
  • квитанцию об уплате задатка;
  • подписанное соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон.

При себе необходимо иметь паспорт и в некоторых случаях ряд дополнительных документов. Прием документов на участие в аукционе прекращается за несколько дней до даты проведения торгов, а победители в течение 10 дней после утверждения протокола должны оплатить участок и компенсировать расходы. К материальным затратам приплюсуются взносы в сельсовет за подготовку документации и денежные средства организаторам за проведение торгов. Местный исполнительный комитет поручает организации по землеустройству выполнить комплекс землеустроительных работ в отношении испрашиваемого участка и оформить соответствующее землеустроительное дело, на основании которого принимается окончательное решение о предоставлении участка. Затем гражданам выдается документ, удостоверяющий право на участок, – свидетельство (удостоверение) о госрегистрации.

В наши дни участок на аукционе можно приобрести в рассрочку до пяти лет – в таком случае исполком должен дать согласие. Как показывает практика, годовая ставка при оплате частями примерно равняется ставке рефинансирования. До момента полной оплаты земельный участок находиться в залоге у исполкома.

На что стоит обратить внимание при выборе участка?

Прежде всего, специалисты Государственного комитета по имуществу советуют уточнить прохождение границы интересующего земельного участка относительно смежных участков. Это делается для исключения споров со смежными землепользователями. При оформлении договора купли-продажи можно выполнить землеустроительные работы по восстановлению границ. Если речь идет об освоение территории садоводческого товарищества, необходимо учитывать проект организации и застройки территории.

Стоимость земельного участка, предоставленного по результатам аукциона, формируется на основании двух факторов:

  • кадастровой стоимости;
  • количества желающих его приобрести – чем больше участников аукциона, тем дороже продается земельный участок.

Кадастровая стоимость формируется с учетом местоположения, обеспеченности участка инженерной и транспортной инфраструктурой и утверждается райисполкомом. Без аукциона в частную собственность земельные участки предоставляются по их кадастровой стоимости.

При предоставлении участка в пожизненное наследуемое владение или аренду платить нужно только за оформление документов.

Цена вопроса

По словам риелторов, рынок недвижимости, как живой организм, чутко реагирует на все внешние колебания. Стоимость земельных участков в Беларуси в последнее время незначительно, но снижается. Вместе с тем с приходом тепла спрос и предложения в данном направлении растут всегда, так как это сезонный тренд. К примеру, цены на дачи варьируются от 5 до 50 тысяч долларов. Все чаще интересуются белорусы домиками с участками, расположенными недалеко от Минска (в радиусе 25 км), и направлениями с железнодорожным сообщением. В целом, разница в стоимость земельных участков, как и квадратного метра, в областных центрах и столице существенная.