КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как мошенники через Instagram зарабатывают на доверчивых парнях?

В последнее время все больше людей покупают цветы через социальные сети, особенно в «Инстаграм». Однако, не все продавцы являются честными и надежными. Мошенники используют различные уловки, чтобы обмануть покупателей и получить деньги.

Как работает он? Обычно мошенники создают аккаунты в «Инстаграм», где используют фотографии других пользователей или даже специально делают собственные, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей.

Фото

Не ведитесь на большое количество подписчиков и отзывов в аккаунте продавца, в настоящее время существует множество онлайн-сервисов, для создания имитации активности в социальных сетях.

Когда пользователь связывается с злоумышленниками, они предлагают ему оплатить доставку цветов онлайн. После перевода денег мошенники обещают доставить цветы, но в итоге не делают это.

Так, в милицию обратились сразу семеро граждан Республики Беларусь из разных областей, которые сообщили, что неизвестный, посредством переписки в социальной сети «Инстаграм», под предлогом продажи букетов цветов, завладел их денежными средствами.

Фото

Потерпевшие пояснили, что хотели сделать приятное своим «вторым половинкам». Обсудив с продавцом все условия, граждане оформляли свои заказы и вносили полную предоплату, на сумму более 100 рублей каждый.

Про прошествию времени букеты цветов так и не дошли до своих владельцев. Обратившись в «службу поддержки», покупателям предлагался специальный сайт для возврата денежных средств, однако переходить по сомнительной ссылке граждане не решились.

Общая сумма ущерба составила около 1400 белорусских рублей.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество. Правоохранители проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Вот несколько советов, как избежать мошенничества при покупке товаров в социальных сетях:

– Ищите отзывы. Попробуйте найти отзывы о продавце в Интернете или на других социальных сетях. Если большинство отзывов положительные, то это может быть признаком надежности продавца.

– Будьте осторожны с предоплатой. Многие мошенники просят оплатить заказ заранее. Выбирайте продавцов, которые предлагают оплату при получении.

– Не доверяйте слишком низким ценам. Если цена на цветы кажется слишком низкой, то это может быть признаком недостоверности продавца.

Покупка товаров в социальных сетях может быть удобной процедурой, если вы будете осторожны при выборе продавца.

Источник: УВД Брестского облисполкома