КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как на Брестчине принимают вынужденных мигрантов из Украины

03.04.2022 06:44
Общество

В офисе областной организации Белорусского Общества Красного Креста не закрываются двери. Постоянно приходят люди – в основном брестчане, с единственным вопросом: как помочь беженцам из Украины. Такого искреннего массового желания поддержать украинцев, бегущих от военных действий, не ожидали даже здесь, пишет «Вечерний Брест».

\
Фото носит иллюстративный характер

В Гостомеле Киевской области шли серьезные бои. И четыре молодых человека – каждый независимо от другого – решили бежать за рубеж. Все примерно одного возраста, до 30 лет, они тесно подружились в Чернобыле. По рассказам, когда пересекали белорусско-украинскую границу, им было настоятельно рекомендовано оставить все вещи на территории Украины, в том числе телефоны. У троих сохранились внутренние паспорта, документ четвертого сгорел, на руках осталась только ксерокопия. Все банковские карточки украинцев оказались заблокированы, а наличные закончились в считанные часы. На территории Беларуси они остались без денег, без сменного белья, без еды и питьевой воды. Молодые люди собирались выехать через Беларусь в Польшу, проблема состояла в том, как пережить несколько дней дороги.

Беженцы из Гостомеля быстро разделились: двое сразу направились в Польшу, а двое остались в Бресте на неопределенный срок. Общая беда так сблизила ребят, что один из них не смог оставить друга в сложной ситуации – без паспорта в чужой стране. Молодой человек без документа сразу обратился в консульство Украины в Бресте, чтобы восстановить паспорт, но в день, когда документ можно было забрать, диппредставительство закрылось. Обратились в Посольство Украины в Минске, где обещали помочь. Но на следующие сутки и там отказались браться за оформление документов своего гражданина. Беженец остался в Бресте без документов, без денег, без телефона, а значит – связи с родными.

– В нашем офисе есть телефон, с которого возможны звонки во все страны мира, – рассказывает сотрудник областной организации БОКК Юлия Ермакова, – украинцам из Гостомеля нужно было сообщить родным хотя бы информацию о том, что они живы. В дороге из дома в Брест они находились 6 суток. Ребята приходили в наш офис каждый день, чтобы позвонить в Украину друзьям или родственникам. Обращались и с просьбой выслать хотя бы небольшие деньги на жизнь. Но переводы из Украины в Беларусь не проходили. Мы помогали чем могли. На данный момент молодые люди выехали в Минск. Об их дальнейшей судьбе пока ничего не известно.

Что создано для беженцев из Украины в Бресте?

В середине марта был определен алгоритм действий Брестского облисполкома совместно с различными государственными структурами, организациями Красного Креста по приему вынужденных мигрантов из Украины. Так как на территории области работа пограничных переходов на белорусскоукраинской границе приостановлена, основная масса беженцев прибывает на Брестчину из Гомельской области. Практически все они едут транзитом. Причем пути беженцев лежат в различные страны. Пересекают границу по направлению из Украины и России в Беларусь, потом – на Запад. И наоборот – через Польшу, чтобы попасть к родственникам в нашу страну, Россию и государства Балтии.

В области для украинских беженцев созданы условия для проживания, независимо от срока пребывания на нашей территории. В Бресте вынужденных мигрантов расселяют в общежитии института развития образования главного управления по образованию. Блочная система строения позволяет размещать беженцев максимально комфортно в данной ситуации. Кроме этого, для приема мигрантов из Украины подготовлены помещения во всех районных городах Брестчины.

– Мы благодарны губернатору Брестской области за помощь в разрешении проблемы вынужденных мигрантов, – признается председатель областной организации БОКК Николай Кузьмицкий (на фото). – Это было волевое решение. Прием беженцев на Брестчине учитывает все аспекты работы с людьми, попавшими в беду. На нашей земле они получают кров, за счет спонсорских средств предприятий организовано горячее питание. Те люди, которые остановились в Бресте, обедают в столовой института, те, кто будет поступать в регионы, получат горячие обеды по месту проживания. Но сегодня в регионах украинцы живут только у родственников или знакомых.

К родной сестре в Брест приехала семья из Хмельницкого. Муж остался на родине – за границу его не выпустили. Только здесь мать с двумя детьми обнаружила, что банковские карточки заблокированы, средств к существованию нет. Сестра получает 400 рублей и какое-то время пыталась на эту сумму обеспечивать четырех человек. Но деньги очень быстро закончились. Беженка пришла в Красный Крест за помощью. Здесь ей выделили продукты питания, которые поступают в офис, в том числе и от физических лиц. Восьмилетнюю дочь устраивают в школу, она проходит медкомиссию. Сын учится в Украине дистанционно. Трудоустроиться беженка не спешит – говорит, приехали в Беларусь на время. Как только «спецоперация» в Украине закончится, семья планирует вернуться домой.

– Ситуация, которая сложилась с вынужденными мигрантами из Украины, показала реальную роль организации Красного Креста, – продолжает Николай Кузьмицкий. – Когда люди бегут от военных действий, они находятся в шоке. Надо видеть глаза человека, который пережил ужасы войны. И вот в таком состоянии беженцы, чаще всего с детьми, приходят по адресу Красного Креста в любом городе, потому что иногда им больше некуда идти. Многие люди не понимают, зачем нужно сдавать взносы на поддержку Красного Креста. Сегодня мне хочется обратить внимание на нашу деятельность: мы оказываем реальную помощь реальным людям.

На 28 марта в областную организацию Красного Креста обратился 71 вынужденный мигрант из Украины, в том числе в Бресте – 53. Из них детей – 38, в Бресте – 25. По всей стране Белорусским Красным Крестом оказана помощь 985 гражданам Украины, из которых 255 – дети.

Куда обращаться жителям Бреста для помощи украинским беженцам?

По адресам Брестской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: Пушкинская, 19; Орловская, 28Д.

Необходимы ТОЛЬКО средства гигиены и продукты с длительным сроком хранения (консервы, крупы и т.п.).

Все пожертвования граждан принимаются по акту приемки (с возможным присутствием дарящего) и выдаются нуждающимся по ведомости.

Помощь вынужденным мигрантам из Украины на территории Брестской области оказывают:

  • Все мигранты должны получить статус для законного пребывания на территории Республики Беларусь в управлении по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома (ул. Советская, 6) или отделах по гражданству и миграции Московского (Партизанский проспект, 4) и Ленинского (ул. Карбышева, 35) районов.
  • Порядок пересечения Государственной границы РБ разъяснят в Брестской Краснознаменной пограничной группе (ул. Героев Обороны Брестской Крепости, 90).
  • Трудоустроить беженцев готовы в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома: ул. Красногвардейская, 4/1-2.
  • По вопросам образования – отдел по образованию Брестского горисполкома.
  • Медицинская помощь – Брестская центральная поликлиника (ул. Советской Конституции, 8).
  • Гуманитарную помощь (гигиенические, продуктовые наборы, одежда, обувь (б/у) можно получить в Брестской областной организации БО Красного Креста (ул. Пушкинская, 19). Тел. 8-0162-93-79-28; 8-0162-23-73-19.
  • Временное проживание в Бресте обеспечивается в Брестском областном институте развития образования (ул. Янки Купалы, 20/1). Тел. 8-0162-98-06-97; 8-0162-98-06-92.