Как обычная смена превратилась в кошмар для таксиста

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение в отношении троих мужчин – им инкриминировано злостное хулиганство.

В ходе судебного следствия установлено, что в июне 2025 года 40-летний житель Витебской области решил реализовать план устранения конкурента в сфере пассажирских перевозок, который на своем личном автомобиле оказывал услуги такси.

Обвиняемый с двумя знакомыми заранее разработали план мести. Для этого 55-летний товарищ в качестве пассажира сел в автомобиль потерпевшего. Тем временем инициатор преступного плана и 20-летний водитель другого такси стали преследовать потерпевшего. После вынужденной остановки 40-летний обвиняемый выскочил из автомобиля, вытащил потерпевшего из салона, повалил его на землю и нанес не менее 27 ударов руками и ногами в область головы. В это время товарищи таксиста подбежали и стали наносить потерпевшему удары ногами и руками по различным частям тела – всего не менее 16 таких ударов.

Далее двое обвиняемых спустили все шины автомобиля потерпевшего.

Примечательно, что 40-летний и 55-летний мужчины в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. Свои преступные действия они также сопровождали словесными угрозами применения насилия.

В судебном заседании двое обвиняемых вину признали в полном объеме, один – частично.

С учетом представленных государственный обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь 40-летнему обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года, 55-летнему обвиняемому – ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года. Младшему из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и на основании ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применена отсрочка исполнения назначенного наказания на срок 1 год, возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов в свободное от работы время.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Прокуратура