От спецназа до бьюти-индустрии: как 27-летний житель Столинского района изменил свою жизнь и не сдался
23.01.2025
В Ивацевичах много лет работает территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН). Здесь люди, имеющие инвалидность, могут раскрыть свои таланты. Так, например, когда-то Алексей просто любил слушать группу The Offspring, а теперь он собирает тысячи просмотров в соцсетях благодаря музыке.

Перед поездкой в региональный ТЦСОН было немного волнительно. У таких мест часто заочно складывается определенная и не совсем точная репутация.
Но стоило зайти внутрь, как все ожидания рассыпались. Довольно быстро стало ясно – это второй дом для людей с особенностями здоровья.
В отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов собираются те, кто стремится жить полной и активной жизнью. Журналисты Tochka.by пообщались с сотрудниками и подопечными и узнали, как здесь появилась своя TikTok-звезда.
ТЦСОН открыт с 08:00 до 17:00. Подопечные сюда приходят каждый рабочий день. Кого-то привозят родители, кто-то добирается сам. Есть и подвоз на специальном транспорте для людей с инвалидностью – машину центру подарило Министерство труда и социальной защиты.

Люди с особенностями здоровья занимаются в мастерских, поют, танцуют, тренируются, делают сувениры, ездят на мероприятия, участвуют в концертах и фестивалях. А еще празднуют дни рождения, учатся общаться, быть среди других, не бояться…






«В работе с инвалидами случайных людей не бывает, поскольку этот процесс требует особого подхода и профессионализма. Каждый специалист или волонтер должен обладать не только знаниями, но и эмпатией, чтобы понимать потребности и чувства людей с ограниченными возможностями. Взаимодействие с инвалидами предполагает создание доверительных отношений, что невозможно без осознанного и ответственного участия каждого», – объясняет директор Елена Герман.

Всего отделение посещают 118 человек. Но просто цифры почти ничего не говорят. За ними десятки очень разных судеб.

У каждого из этих людей свои мечты и таланты…
Например, среди подопечных есть молодой человек Алексей. О нем говорят просто: «Это наш голос». Артист, которым здесь по-настоящему гордятся. К слову, как и всеми воспитанниками.
Алексей и сам рассказывает о себе без ложной скромности: «Я и певец, и музыкант, и актер, и программист, и коллекционер».

Говорит, может быть, чуть сбивчиво, но абсолютно серьезно – музыка для него настоящая внутренняя опора.
«Мой путь к творчеству начался с группы The Offspring, композиции Pretty Fly», – признается парень.
Специалисты отделения вспоминают, как впервые услышали пение Алексея. Тот сидел за столом и негромко напевал, почти сам для себя. Сотрудники прислушались и поняли, что парень поет по-настоящему.
Предложили попробовать в микрофон. Сперва под «плюс», потом под «минус», а затем начали осторожно готовить его к сцене.
«Нам пришло приглашение на международный конкурс «Весенний звездопад». Я понимала, что Леху надо обязательно везти. Но как вывести его к публике? Мы даже брали пустой зал, чтобы он просто почувствовал пространство, привык к сцене, попел в нем. С этим нам помогли в местном Доме культуры», – вспоминает руководитель кружка Зинаида Середа.

На первом конкурсе Алексея она стояла за кулисами для поддержки – он мог видеть ее боковым зрением. А вот родные находились в тени зала, чтобы парень не переволновался.
Алексей тогда спел так, что взял Гран-при.
Теперь молодой человек про свои призы говорит уверенно: «Все эти награды я заработал».

Он сам выбирает песни, любит разную музыку, тонко чувствует настроение. Поет и на английском. Любимые исполнители – Валерий Меладзе и все та же группа The Offspring.
Музыка – лишь одна из граней личности Алексея. За пределами центра он ведет насыщенную жизнь, у него полно увлечений. Одно из них – страсть к коллекционированию.
Алексей с особым трепетом собирает модели спорткаров. По его словам, дома у него уже 48 машин, скоро будет 51. Он перечисляет их с такой скоростью и точностью, с какой другие вспоминают любимые фильмы: Corvette, Porsche, Lamborghini, Ferrari, Nissan, McLaren…
Еще одно увлечение – компьютеры. Алексей окончил профильный вуз дистанционно.

«На компе я тоже много чего делаю. И чувствую себя немножко программистом», – подмечает он.
Но все же главный его язык – музыка. Именно через нее парень, кажется, точнее всего выражает себя.

Музыка сделала его известным далеко за пределами центра. И речь не только о конкурсах и фестивалях, но и социальных сетях.
Один из роликов с Алексеем посмотрели уже около 400 тыс. раз. А в комментариях огромное количество поддержки и восхищения.
А ведь если бы несколько лет назад сотрудникам центра сказали, что ролики ТЦСОН будут собирать такое количество просмотров, они бы, наверное, очень удивились.
«Сперва выкладывали поделки, которые сделали наши ребята, сами занятия, подготовку к мероприятиям. Потом в кадре все чаще стал появляться Алексей. Мы не сразу начали его снимать. Поставили пару роликов с фестиваля в TikTok, и люди стали писать, какой молодец, какой умничка. Пошли комментарии, и мы начали с этим работать», – отмечает заведующая отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Светлана Горегляд, которая отвечает за продюсирование в соцсетях.

Хотя никакой команды продакшена здесь, конечно, нет. Все делается своими силами. Программы нашли сами. Монтаж осваивали по ходу: где обрезать, где наложить музыку, где выдержать паузу.
«Когда человек сильно чего-то хочет и стремится к этому, он обязательно добьется своего», – уверена Светлана.
Втянулся в соцсети и сам Алексей. Когда он приходит в отделение, один из первых его вопросов: «Сегодня будем снимать тиктоки?»

В этом есть что-то особенно важное. Ведь TikTok не про вирусность. А про то, что человека из небольшого белорусского города заметили, потому что его творчество цепляет.
Алексей хочет дальше выступать, участвовать в конкурсах, открывать новые площадки. В центре подтверждают, что парня надо продвигать. Ему нужно выходить на большую сцену. Белорусскую, а потом, может, и не только на нее.

Возможно, именно так начинается путь к славе – не с продюсера и кастинга, а с маленького зала, телефона в руках у сотрудника центра и роликов, в которых человек просто поет от души.
Работа отделения – это не только оказание помощи, но и создание условий для людей с инвалидностью и их полноценной интеграции. Блистает здесь не только Алексей, все ребята подготовили специальный концерт, где каждый показал свои таланы.
«Самое приятное – это утро. Приходишь, а они уже бегут и говорят: «О, привет!» И сразу обнимашки. Они наша семья, я не могу без всех них. Важно помочь ребятам почувствовать свою значимость и дать им уверенность, чтобы они могли жить насыщенной жизнью, несмотря на свои особенности», – обращает внимание Светлана Горегляд.

Пожалуй, именно слово «семья» подходит здесь лучше всего. Когда ты всегда помнишь о человеке, переживаешь за него, счастлив его маленьким успехам как своим.
«У многих невероятный прогресс. Я всегда так искренне радуюсь, когда они раскрепощаются и социализируются», – признается Светлана.

То же говорят и другие сотрудники. И отмечают: если в жизни возникают проблемы, стоит прийти сюда, чтобы все трудности показались мелочью.
«Это, наверное, самое позитивное отделение. Если тебе грустно, если тяжело на душе, ты приходишь к этим ребятам, садишься возле них и начинаешь забывать про свои проблемы. Потому что у них искренность, улыбка, радость в глазах», – добавляют сотрудники.





