КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как получить семейный капитал? Пояснили в Минтруда

22.03.2024 07:01
Общество

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси напомнили, когда и куда нужно обращаться за назначением семейного капитала.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Семейный капитал назначается многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего либо последующего ребенка.

За назначением семейного капитала необходимо обратиться в исполком по месту жительства (пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. В случае пропуска указанного срока местные органы власти вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств, пояснили в Минтруда.

В ведомстве также отметили, что с 28 мая 2024 года указом №69 снимается ограничение 6-месячного срока для обращения за назначением семейного капитала. Обратиться можно будет в любое время после рождения (усыновления, удочерения) третьего либо последующего ребенка – в течение 18 лет.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи заявления.

Для назначения семейного капитала необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • для полных семей: свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги);
  • для неполных семей: свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака (либо же иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, например, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);
  • при усыновлении: копия решения суда об усыновлении (удочерении).