Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как поменялась ситуация со страховым стажем в 2024 году и на что он влияет

24.01.2024 09:08
Общество

В этом году в Беларуси произошли изменения, связанные с продолжительностью страхового стажа. Рассказываем, в чем состоит новшество и для чего вообще каждому работнику нужен страховой стаж.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Говоря просто, страховой стаж – это общее время трудовой деятельности человека.

И неважно, трудился он в государственной или частной организации либо работал на себя, получая доход. Главное, чтобы человек обязательно платил страховые взносы в Фонд соцзащиты населения. Ведь при суммировании стажа учитываются только эти периоды.

Напомним, за наемного работника, с которым подписан трудовой или гражданско-правовой договор, взносы ежемесячно вносит наниматель.

Отчисления в Фонд в этом случае – это 1% от зарплаты работника (графа "Пенсионный фонд" в расчетном листке) и 34% – от общего фонда оплаты труда всей организации.

Предприниматель, самозанятый или, к примеру, адвокат сами делают взносы в ФСЗН.

Что дает страховой стаж и каким он должен быть

Стаж связан с назначением трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, а точнее, дает само право ее получать.

В Беларуси шла реформа, в соответствии с которой величина стажа, нужного для получения трудовой пенсии, постепенно росла.

Так, в 2022 году человеку нужны были 18 лет 6 месяцев страхового стажа, а в 2023 году – 19 лет. Требуемый стаж в 2024 году составит 19 лет 6 месяцев, в 2025 году – 20 лет.

Кроме того, с 2017 года в Беларуси поэтапно повышался и сам пенсионный возраст.

В итоге в этом году на пенсию женщины выходят в 58 лет (1966-го года рождения), мужчины – в 63 года (1961 года рождения).

При этом общий трудовой стаж должен составлять для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Как видим, нужно различать общий трудовой стаж и страховой стаж.

Что будет, если страхового стажа не хватает

Если у гражданина нет страхового стажа продолжительностью в 19 лет 6 месяцев, он не вправе рассчитывать на трудовую пенсию – ему полагается лишь социальная.

Портал Tochka.by ранее подробно рассказывал, кому начисляют социальные пенсии и как вообще рассчитываются такие выплаты.

Вместе с тем государство сделало большой шаг навстречу людям, которые имеют продолжительный страховой стаж, но все же меньше, чем 19 лет 6 месяцев.

По указу №171 от 18 мая 2020 года, работники со страховым стажем от десяти и более лет получают не социальную, а трудовую пенсию в особом размере – о нем будет сказано ниже.

Женщинам с неполным страховым стажем от десяти лет эта пенсия назначается в 60 лет, а мужчинам – в 65 лет, как это предусмотрено для части других получателей соцпенсии.

Чему равна пенсия со страховым стажем и без

Все виды трудовых пенсий, в том числе по возрасту и за выслугу лет, поднимаются по решению главы государства.

Очередное повышение запланировано на февраль 2024 года – на 10%.

По предварительным данным Минтруда, в итоге средний размер пенсии по возрасту составит Br811.

В то же время социальные пенсии в Беларуси привязаны в процентах к размеру бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), и когда растет БПМ, то повышаются и эти пенсии.

Гражданину, который достиг определенного возраста (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин) и у которого не хватает страхового стажа, может назначаться социальная пенсия в размере 50% БПМ, уточняет Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Но если у человека есть как минимум 10 лет страхового стажа, размер его пенсии – в этом случае не социальной, а трудовой – составит 73% БПМ для пенсионеров.

Причем за каждый полный год сверх 10 лет пенсия дополнительно поднимается на 3% БПМ пенсионера, но не более чем до 100% этой величины.

Сейчас БПМ для пенсионеров составляет Br273,26, а БПМ в среднем на душу населения – Br367,79. В феврале эти показатели вырастут согласно плану, но цифры пока не названы.

Страховой стаж увязан и с величиной заработка

Есть один общий для всех момент по расчету продолжительности страхового стажа: периоды работы до 1 июля 1998 года засчитываются независимо от уплаты взносов в ФСЗН.

А на продолжительность этого стажа после 1 июля 1998 года, помимо факта уплаты взносов, влияет и величина заработка человека.

Поясним: для того чтобы периоды работы были включены в страховой стаж целиком, зарплата должна быть выше минимальной (МЗП), которая с 1 января 2024 года составляет Br626.

Если человек зарабатывал в год меньше, чем составляет МЗП, в стаж это время засчитают не календарно, а с применением поправочного коэффициента – для этого есть формула расчета.

В результате из-за низкой зарплаты, полученной в определенный год, в страховой стаж войдет не 12 месяцев, а допустим, только 8–9 месяцев.

Это может произойти, например, если человек уволился и долго не мог найти новую работу или если он получал зарплату "в конверте", что незаконно.

С расчетом страхового стажа могут быть нюансы

Когда Минтруда приводит новые средние цифры трудовых пенсий, то всегда напоминает, что у каждого пенсионера размер увеличения пенсии будет свой.

Так и в ситуации со страховым стажем: у каждого будущего пенсионера будут свои особенности при его исчислении.

Особенно если человек ухаживал за пожилым родственником, служил в армии, был определенным госслужащим, находился в декрете, воспитывал многодетную семью или ребенка-инвалида, родился лилипутом и т.п.

Важно понимать, что все вопросы по расчету страхового стажа урегулированы законами, и их можно прояснить, например, во время личного приема в госорганах.

Так, за консультацией по вопросам исчисления страхового стажа для назначения пенсии можно обратиться в управление пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите местного горисполкома или свое территориальное отделение ФСЗН.

Свой стаж нужно держать "на контроле"

Вопрос со страховым стажем не нужно откладывать до предпенсионного возраста или непосредственного выхода на пенсию.

Для того чтобы знать, есть ли у вашего работодателя (а значит, и у вас самого) проблемы со взносами, вы можете запросить выписку со своего лицевого счета в Фонде.

Для этого обратитесь туда с паспортом – документ вам выдадут сразу.

В выписке подробно излагаются сведения о стаже и уплаченных страховых взносах. И если у кого-то из ваших прежних работодателей есть долги по выплате взносов, это будет указано отдельной строчкой.

Кроме того, ФСЗН разработал мобильное приложение, благодаря которому каждый белорус может получить информацию о своем страховом стаже.

Как отмечается, сведения об этом даны начиная с 1 января 2003 года – именно тогда в Беларуси был введен персонифицированный учет в системе соцстрахования.