Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как ремесленница из Дрогичина делает необычные украшения

23.03.2023 12:25
Общество

Мы привыкли считать, что кожа – это грубый и надежный материал, из которого изготавливают прочные повседневные вещи, такие как ремни, сумки, куртки, которые прослужат нам не один сезон. Однако сегодняшняя собеседница покажет обратную сторону этого материала – капризную (кожа не любит влагу, пыль), сложную (она требует точности и не приемлет резких движений) и изящную. Уже более шести лет Наталья Базака создает кожаные украшения, которые покоряют ярмарки и фестивали ремесленников по всей стране и завоевывают Гран-при на международных конкурсах.

Как ремесленница из Дрогичина делает необычные украшения

Основная деятельность

Наталья Леонтьевна работает на отделении изобразительного искусства в Дрогичинской ДШИ. Она учит детей рисунку, живописи и композиции и, помимо работы с учениками, участвует в различных пленэрах. На холсте художницы побывала знаменитая каплица Ожешко и руины заброшенного Язвинского костела. Также за ее плечами год учебы на иконописном отделении. Поэтому Наталья часто сотрудничала с храмами нашего района: оформляла орнаменты в Воловельской Георгиевской церкви, реставрировала иконы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Хомске и расписала маслом более 10 крестов.

Казалось бы, что еще нужно для реализации себя? Но моя собеседница настолько творческая и энергичная натура, что не может ни минуты усидеть без дела. По ее словам, она постоянно что-то творит и придумывает. То печет торты, то что-то шьет и переделывает. Так в 2016 году Наталья нашла свое главное увлечение, которым живет до сих пор, – создание украшений из кожи.

Дедушкин хутор и порванный плащ

Как ремесленница пришла именно к этому направлению и почему выбрала материалом для своей работы именно кожу?

– Кожей занимался еще мой дедушка. Он жил на хуторе, держал овец и занимался выделкой шкур. Он шил под заказ куртки, безрукавки и так далее. Когда я бывала у него в гостях, то постоянно видела весь этот процесс: от выделки до сушки и покраски. Мне было очень интересно, как животную кожу преображают в какую-то полезную вещь. Моя мама тоже делала что-то уже из выделанных шкур: коврики и другие нужные в быту предметы. Так у меня и отложилось в памяти, что кожа – это что-то добротное, дорогое, престижное и чем не каждый сможет заниматься. И я постоянно думала, а можно ли из этих шкурок сделать что-то красивое и изящное, не на примитивном и бытовом уровне? – делится воспоминаниями рассказчица.

Случай ответить самой себе на этот вопрос подвернулся для Натальи в момент, когда у нее неожиданно порвался кожаный плащ. Носить его было уже нельзя, а выбрасывать жалко. Так рукодельница решила подарить ему новую жизнь. Она сшила из плаща кожаные чехлы для телефонов и передала их подруге на продажу, которая как раз уезжала на ярмарку.

После небольшого успеха с кожаными чехлами Наталья решила выйти на новый уровень и перейти к созданию украшений. Она наугад включила рандомный видеоурок и на его основе сделала кулон на шнурке, выполненный тесемкой. На этой волне вдохновения мастерица достала из шкатулки свои коллекции потерявшихся сережек, застежек, всевозможных бусинок и камней и начала вписывать их в кожаный фон, создавая неповторимые композиции.

– Однажды у моей подруги был день рождения. Поскольку она тоже очень творческая и креативная, какой-то стандартный и универсальный подарок не прокатил бы. Поэтому пришлось долго думать и ломать голову. И тут у меня внезапно появилась идея сплести браслет и серьги. Ее реакция была полна восторга и теплых отзывов. Она не могла поверить, что этот комплект создан вручную. В тот момент я поняла, что такие эмоции своими работами можно дарить и другим людям.

После этого случая у меня часто стали спрашивать про мои изделия. Поступил еще один заказ на подарок для дня рождения. Затем через знакомых таких просьб стало поступать больше, и я поняла, что мое хобби приобрело новые масштабы. Я решила оформить ремесленничество. А после создала свою страничку в Instagram и стала продавать свои работы, – поясняет ремесленница.

Мастер-классы и новые направления

Современный мир требует от нас непрерывного обучения и развития, а Интернет и технологии делают это доступным. Наталья не стала упускать такую возможность, поэтому соцсети и различные онлайн-платформы для нее стали полезным источником информации и новых идей. Создательница кожаных украшений постоянно смотрит интересные видеоуроки, проходит всевозможные марафоны и мастер-классы и осваивает новые направления. Так она научилась делать изделия не только из кожи, но и камней, бисера, бус и красиво комбинировать их между собой.

– Своей главной наставницей я считаю Наталью Шахову. Это знаменитая в хендмейд-среде рукодельница, которая много лет занимается изделиями из кожи. Я прошла у нее всевозможные бесплатные марафоны и платные мастер-классы: по плетению тесемки, по шнуру из кожи и так далее. К тому же, мы с ней переписывались и много полезного она рассказала мне во время личного общения. Когда все это я начала применять на практике, то все сложилось в общий пазл. С опытом появились уже свои фишечки и секреты.

Очень полезно общаться и с другими мастерами. На ярмарках я постоянно наблюдаю, на что обращают внимание люди, и думаю, как это можно совместить с кожей. Так я стала делать сборные украшения и иногда комбинировать их с кожей. У меня в арсенале появилось много сережек. Пришлось сделать даже специальную подставку, чтобы всю коллекцию можно было презентабельно показать на выставках, – рассказывает мастерица.

Шанс заявить о себе

На творческом пути Натальи Базаки ярмарки занимают отдельное место, так как их за это время было очень много. Это и выставки ремесленников на День города, и такие известные фестивали, как «Мотальскія прысмакі», «Хмелевская Семуха» и «Споровские сенокосы».

– Я с радостью посещаю подобные мероприятия. Их организаторы всегда очень тепло и радушно принимают. Обязательно приезжаю на праздники в близлежащие города: Кобрин, Береза, Жабинка и Брест. Очень нравится на сенокосах. Там такие зрелищные пейзажи: природа, лес и болота вокруг. Работать среди этой красоты – особое удовольствие! – делится впечатлениями создательница кожаных украшений.

Однако не только фестивали производят на ремесленницу впечатления, но и она на них. В Брестской области рукодельница из Дрогичина единственная, кто представляет направление кожаных украшений. Многие предпочитают делать из данного материала более предсказуемые вещи – сумки, ремни, кошельки и тому подобное. Более того, многие прохожие зачастую удивляются и не верят, что такое можно создать из кожи.

– Мне интересно демонстрировать свои украшения не столько для продажи, сколько для того, чтобы люди увидели это направление. Что вообще существуют такие украшения и такое ремесло. Например, в 2020 году я участвовала как спонсор в детском показе мод в Бресте. На самом конкурсе была выставка моих изделий, которые потом доставались победителям. Для этого случая я выбрала компактные кожаные заколочки. Но много людей просто так подходили и спрашивали про все мои украшения. Много модельеров, художников, швей и других специалистов, которые принимают участие в создании одежды, очень высоко оценили мои работы. После этого я загорелась идеей создать серию украшений для какой-нибудь коллекции одежды.

И это не единственная высокая профессиональная оценка. В прошлом году Наталья участвовала во II Международном многожанровом конкурсе-фестивале «Древо-сияние». Это онлайн-конкурс, где собраны таланты со всего мира. И среди такой большой конкуренции кожаные брошки «Белая красавица» и «Красный мак» были удостоены Гран-при в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, изделия народного промысла». Как признается сама ремесленница, это были очень сложные и многоступенчатые украшения. Поэтому она очень рада, что не упустила такой шанс заявить о себе.

Как создается украшение

Возможно, мастеров, создающих украшения из кожи, не много потому, что в этом ремесле хватает сложностей и тонкостей. И в каждом из них свои нюансы и секреты. На одно изделие может уйти несколько дней.

Как ремесленница из Дрогичина делает необычные украшения

– Приведу в пример одно из самых популярных в моем арсенале украшений – броши. Чтобы создать эту красоту, нужно проделать много работы, так как каждый лепесток и листик создается отдельно. А их иногда бывает более пятнадцати. Сначала я придумываю и рисую эскиз. По нему смотрю, какие элементы мне будут нужны. Затем беру кожу и вырезаю необходимые детали. Это делается очень аккуратно, чтобы никаких неровностей не выглядывало и со всех сторон все выглядело опрятно. Следующий этап – пропитываю выкройки в специальном составе и даю время подсохнуть. И здесь всплывает еще одна тонкость. Нужно уловить момент, когда кожа почти высохла, но не пересохла. Только тогда я смогу сформировать красивые изгибы лепестков и дать им время окончательно застыть (температурный режим в этом случае тоже необходимо соблюдать).

Пока они сохнут, я приступаю к сердцевине цветка. Ее я также расшиваю сама из бисера и камней. Здесь нужно идеально подобрать все по цвету и форме. Если мне что-то не нравится или не подходит – я распускаю и переделываю. Бывает, когда и по 5 раз что-то меняю. Мне важно довести каждую деталь до того состояния, когда мне все нравится.

Затем все имеющиеся элементы нужно собрать в брошь. Опять беру каждый лепесток уже в реалистичной форме и выкладываю их по размеру один к одному. Здесь тоже нужна насмотренность, чтобы увидеть, гармонично ли они смотрятся в одной композиции. И так ярус за ярусом перехожу от нижнего к внутреннему. Если мне нравится, что получилось в итоге, тогда я начинаю их в заданном порядке приклеивать. Клеить нужно быстро и очень аккуратно! Чтобы ничего нигде не выглядывало. В самом конце я пришиваю сердцевину и закрепляю булавку. Кулоны, браслеты и другие аксессуары делаются немного проще, но и они требуют определенных навыков, – завершает ремесленница подробное описание процесса своей работы.

Еще уникальность Натальи среди других мастеров в том, что она не только создает украшения, но и расписывает некоторые акриловыми красками. Это тоже не быстрый и весьма сложный процесс, требующий предельной аккуратности. Такие украшения смотрятся неординарно и эксклюзивно. Ведь повторить одну и ту же роспись невозможно. По словам моей собеседницы, у нее есть покупатели, которые любят и ценят такую изюминку. Например, три голубые бабочки, которые в прошлом году заказывали в подарок на день рождения.

Как ремесленница из Дрогичина делает необычные украшения

Тем не менее, самое сложное – не научиться плести тесемку, сделать похожую роспись или собрать брошь, а угодить будущему хозяину украшения. Поэтому, чтобы изделие вызывало радость и добрые эмоции, ремесленница всегда садится за работу только в хорошем настроении.

– Когда ты позитивно настроен, то все как-то легко делается и без особых сложностей получается само украшение. А когда на негативе, так и не выходит ничего. К тому же, в каждую работу я вкладываю частичку себя. А делиться хочется только положительным. И я верю, что заложенное мной тепло передается, – подытоживает мастер.

Как ремесленница из Дрогичина делает необычные украшения

Уход за украшением

Однако для того, чтобы кожаное украшение выглядело презентабельно и вызывало восхищение, не только Наталья должна соблюдать все нюансы, но и будущая хозяйка. Кожа – надежный, но очень прихотливый материал, который требует ухода.

Поэтому не храните кожаные изделия в пластиковых емкостях и не держите их на ярком солнце, так как это может привести к выцветанию. В то же время не оставляйте украшение просто на полке, чтобы избежать попадания пыли. В случае чего – протирайте его салфеткой из микрофибры. Лишняя влага для кожи – не самая лучшая среда. Поэтому осторожно носите такие украшения в дождь и пасмурную погоду. А после мытья или случайного попадания воды – протирайте аксессуар насухо.

И самое главное – любите свои вещи и ухаживайте за ними. Тогда они вам прослужат очень долго.

Маленькая мечта

Тренд на изделия ручной работы, который мы наблюдаем в последнее время, играет на руку всем ремесленникам. Наталья также признается, что в последнее время достаточно много людей предпочитают украшения из кожи. Тем не менее, у мастерицы уже сформировался определенный круг ценителей ее эксклюзивных работ.

– Мои постоянные клиентки – это состоявшиеся и уверенные в себе женщины. Многие из них имеют свой бизнес и следят за модными тенденциями. Есть среди тех, кто любит и носит мои украшения, коллеги из школы искусств. И если кто-то из них готовит подарок для близких, то часто обращаются ко мне. Я всегда рада помочь, – уточняет собеседница.

Останавливаться на достигнутом ремесленница не планирует. Она считает, что возможностям нет предела и поэтому нужно постоянно учиться. Поэтому в первую очередь рукодельница собирается освоить новое дело – пирографию (выжигание или нанесение узоров раскаленным инструментом на деревянную пластинку – прим. ред). Также в планах создательницы кожаных украшений еще больше конкурсов с профессиональной оценкой и создание своего бренда.

– В будущем я хочу сделать коллекцию своих аксессуаров в одной стилистике и тематике, чтобы это не были разные изделия под заказ. И поучаствовать с ней в каком-нибудь модельном показе или выставке в модельной школе. Это моя маленькая мечта – сделать коллаборацию своих украшений с каким-нибудь брендом одежды. И, конечно, постоянно развиваться, совершенствоваться и радовать своих заказчиков новыми работами.

Фото: из личного архива Натальи Базаки