Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как транспортный налог изменил количество авто в cамой автомобильной области Беларуси?

06.04.2022 07:10
Транспорт

Какая область в Беларуси самая автомобильная? Гродненская. 

Этот регион является лидером в Беларуси по количеству транспорта в пересчете на население. Так, здесь насчитывается 347 единиц транспорта на 1 000 жителей. Такие данные в эфире телеканала "Гродно Плюс" привел Начальник ГАИ Гродненской области Геннадий Белявский. 

Вместе с тем количества транспорта, как и везде, здесь сократилось. И причина всем известна - до 1 июля 2021 года можно было снять ТС в утиль, чтобы не платить транспортный налог, что некоторые и сделали. "Согласно нашим базам, транспорта стало меньше. Если во всей области зарегистрировано порядка 547 000 единиц транспорта (это не только легковой, но и прицепы, и автобусы, и мотоциклы, и юридический транспорт), то на 1 января 2022 было зарегистрировано 371 000 единиц легкового транспорта. На порядок стало меньше. 

Все дело в транспортном налоге, благодаря которому люди стали снимать с учета автомобили, которыми не пользуются, которые вышли из строя. Люди принесли номерные знаки, техпаспорта и списали эти ТС. Поэтому по статистике транспорта стало намного меньше", - сказал Геннадий Белявский.

Источник: Автобизнес