КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как узнать день выпуска авто для его растаможки? Рассказали в ГТК

29.12.2023 09:15
Транспорт

Фото: архив av.by
Фото: архив av.by

Как определить момент выпуска транспортного средства для личного пользования (ТСЛП) для его декларирования и растаможки, если известен месяц и год выпуска такого ТС? Рекомендацией поделились в Государственном таможенном комитете.

В соответствии с действующим порядком определения момента выпуска и рабочего объёма двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования (определён Решением Коллегии ЕЭК от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования»), при отсутствии сведений о конкретной дате производства ТСЛП (в формате день/месяц/год) момент его выпуска определяется как 15-е число месяца изготовления.

Напомним, осуществлять таможенное декларирование транспортного средства для личного пользования в целях выпуска в свободное обращение (выступать в качестве декларанта) вправе только либо само физическое лицо — собственник такого транспортного средства, либо от его имени и по поручению таможенный представитель.