
Для учащихся девятых и одиннадцатых классов последний звонок прозвучит в субботу, 24 мая. Выпускные пройдут через три недели. Для их проведения выбрано 13 июня.
Власти напомнили: выпускные должны организовывать исключительно на базе учреждений образования. В отдельных случаях – в учреждениях культуры. Кафе и рестораны – точно мимо.
Как в этих условиях решили провести праздник сами ребята, спросили у них напрямую. Не забыли и про самых маленьких выпускников – детсадовцев. Что мамы и папы подготовили любимым чадам – в нашем материале.
Получение дошкольного образования – хороший повод, чтобы поощрить детей за первые старания в учебе и порадовать их праздником по случаю выпуска.
В одном из белорусских регионов торжество решили провести в игровом центре: мальчишек и девчонок развлекут аниматоры. За интерактивную программу и еду родители детсадовцев заплатили по Br50 за человека. Вполне подъемная сумма, отмечает наша собеседница Юлия.
"В который раз отмечаю, что родители в нашей группе очень адекватные. Чтобы определиться с форматом, сначала все желающие предлагали свои варианты, потом устроили голосование. Таким образом утрясли все организационные вопросы", – говорит она.
Кроме неофициальной части выпускного, в стенах учреждения образования будет концерт. В качестве благодарности за занятия с детьми мамы и папы подготовили небольшие подарки воспитателям и персоналу: цветы, конфеты, сертификаты в магазины или нужные для работы вещи. Эта статья родительских расходов тоже незначительная – Br30 с человека.
Услуги фотографа для создания выпускного альбома обошлись в Br20 также за каждого выпускника. Работу специалиста в детском учреждении заранее согласовывает заведующая: он должен быть зарегистрированным в реестре.
В целом мама выпускника оценивает траты как вполне умеренные (всего Br100): костюм мальчику покупать не нужно, это сделали в прошлом году. Комплект тогда потянул примерно на Br80.
"В прошлом году Тимофею было шесть лет. Тогда практически все дети из его группы ушли в школу. Семь человек остались в саду до семи лет, в том числе и мы. Поэтому фактически это второй выпускной у сына", – утверждает мама мальчика.
Прошлый праздник Тимофея также обошелся родителям в минимальную сумму. План был практически тем же, только маленьким выпускникам приобрели символические презенты за их первые успехи – медальки и именные домики для карандашей.
Для выпускников базовой школы шикарного торжества не планируют, рассказала девятиклассница одного регионального учреждения образования Светлана (имя изменено по просьбе героини).
"Пока не думала об этом, но, скорее всего, схожу с подружкой в кафе или отмечу с семьей – классом собираться не будем", – озвучивает планы девушка.
Кроме линейки на последний звонок, девятиклассницу ждет вручение аттестата на праздничном вечере с импровизированным концертом. Программу мероприятия составляли внутри школы: педагог-организатор совместно с ребятами.
С формой одежды для предстоящего праздника выпускница еще не определилась – вполне возможно, что администрация попросит прийти на вручение аттестатов в школьной форме. Если формат будет свободным, Светлана выберет более красочное платье из своего гардероба. Но она не планирует наряжаться по-особенному.
"Прическу и макияж я буду делать сама, это обойдется не больше чем в Br40, чтобы докупить расходники", – приводит расчеты девушка.
На последний звонок в одной из региональных школ проведут не только традиционную линейку, но и концерт в школе для 11-го класса, рассказывает учащаяся учреждения образования Ольга (имя изменено по просьбе героини).
На линейке старшеклассники станцуют вальс. Он будет приурочен к юбилею Победы. Поэтому долгое время в форму учащихся хотели добавить пилотки и галстуки, но затем сошлись на гвоздиках, которые прикрепят в волосы или на одежду.
Вечер прощания со школой начнется в ритме традиционного шествия: выпускников соберут в районе местного амфитеатра, сам концерт для бывших учеников и родителей организуют в стенах школы. Здесь же проведут основное празднование, переходящее в ночные гуляния и затем – во встречу рассвета.
Программу концерта составили несколько ответственных педагогов, участвовали и сами выпускники.
"Все согласовывалось с администрацией школы, поэтому некоторые номера от моих одноклассников не одобрили", – рассказывает Ольга.
Для основной части праздника ребята заказали видеосъемку и фотозону. Не обошлось и без стола, а также подарка для школы и главного атрибута – ленты выпускника. За все это родители отдали Br350.
Наряд Ольги обошелся в Br500, за прическу и макияж девушка планирует заплатить около Br200.
А вот на памятный выпускной альбом и фотосессию потратили Br150. Всего же прощание со школой для семьи Ольги обойдется в Br1200. Впрочем, это примерно столько же, сколько планировали потратить родители выпускников и в прошлом году. Тогда речь шла о суммах в диапазоне от Br500 до Br1500.
Примечательно и то, что танцы на выпускном не могут проходить под песни известных десятилетиями исполнителей: выпускникам разослали стоп-лист из 87 групп и артистов, творчество которых не приветствуют на празднике. В список попали и многими любимые братья Валерий и Константин Меладзе, Вера Брежнева, Верка Сердючка, "Би-2", "Animal ДжаZ", "#2Маши", группа "Нервы" и другие.
Впрочем, в некоторых городах местные власти обещают подготовить для одиннадцатиклассников свой концерт, без "запрещенки".
В столице ребят на последний звонок соберут на "Минск-Арене". Эту локацию уже несколько лет подряд выбирают для проведения городского празднования.
В Заводском районе столицы опробуют формат единого выпускного вечера. При этом аттестаты по-прежнему будут вручать в школах, а после ребят соберут на общей площадке.
Что до регионов, то в Бресте учащихся девятых и одиннадцатых классов ждет концертная программа. Для них выступят столичные артисты. Перекусить можно будет на организованном фуд-корте. Ребятам предложат пройти мастер-классы и посмотреть выступления сотрудников МЧС, ГАИ и Департамента охраны МВД.
В Витебске решили провести общегородской последний звонок, а выпускные – отдать на откуп школам.
В Гродно после вручения аттестатов и медалей ребята соберутся в центре города и поучаствуют в грандиозном шествии. Перед выпускниками выступят белорусские и российские звезды, а завершится торжество салютом. После него школьники смогут продолжить праздновать в учреждениях образования и, конечно же, встретят рассвет.
В Гомеле решили организовать торжество только для медалистов, а в Могилеве уже в третий раз проведут выпускной вечер прямо в центре. Этот город также удивит приглашенными звездами. Ранее здесь уже выступали Ольга Бузова и "Дискотека Авария". Пока неизвестно, кто станет гостями в этом году.