
Для повышения уровня транспортной дисциплины и профилактики ДТП при движении транспортных средств оперативного назначения с включенной звуковой и световой сигнализацией, с 10 по 14 октября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Уступи дорогу специальному транспорту!».
От скорости прибытия милиции, скорой помощи, спасателей на место происшествия напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Однако, иногда добраться до указанного места бывает очень тяжело из-за пробок и несознательных автомобилистов. Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, автолюбители, даже имея такую возможность, не уступают дорогу спецтехнике. И причины этому разные: кто-то не слышит звук сирены из-за громкой музыки, кто-то просто не увидел, задумался, а кто-то решил ехать быстрее, потому что скоро ему поворачивать на ближайшем перекрестке.
Госавтоинспекция Минской области напоминает водителям о правилах дорожного движения при приближающемся автотранспорте специального назначения.
В свою очередь пешеходам и велосипедистам в обоих случаях запрещено переходить (пересекать) проезжую часть, а находящиеся на ней должны покинуть дорогу, соблюдая меры предосторожности. Если спецтранспорт останавливается перед пешеходным переходом или перекрестком на запрещающий сигнал светофора, это не означает, что он вас пропускает — водитель оперативной машины убеждается в безопасности проезда данного участка. Поэтому, только пропустив его, вы можете свободно переходить проезжую часть.
За не предоставление преимущества в движении транспортного средства оперативного назначения с ч. 10 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин с лишением прав на срок до 1 года или без лишения. А те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.