НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Какие экзамены будут сдавать школьники в этом году

23.05.2022 20:34
Общество

Вопросы проведения выпускных экзаменов в школах Беларуси в этом году остались неизменными, сообщает Минобразования. Они пройдут с 1 по 9 июня. Перечень предметов, по которым учащиеся выпускных классов сдают выпускные экзамены, а также формы их проведения не изменились.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

За 9-й класс предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Продолжительность контрольной работы по математике — четыре часа. Время проведения экзаменов по русскому и белорусскому языкам — один час.

Учащиеся 11-х классов сдают четыре обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык по выбору учащегося (изложение), математика (контрольная работа). А также два устных экзамена: история Беларуси и иностранный язык. Продолжительность контрольной работы по математике в этом случае составляет пять часов, время написания изложения — четыре.

1, 3 и 6 июня будут объявляться тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в 11-м классе, 2, 7 и 9 июня — в 9-м.

Напомним, Минобразования рекомендует провести последние звонки 30 мая (в понедельник), выпускные вечера — 10 июня (в пятницу).

Фото: из открытых источников (иллюстративное)