Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Какие новшества ждут абитуриентов при сдаче ЦТ и станут ли задания в этом году сложнее

15.01.2022 19:54
Общество

Одиннадцатиклассники в напряжении: идет усиленная подготовка к централизованному тестированию. В этом месяце, кстати, стартовал второй этап репетиционных испытаний. Но специалисты убеждают: улучшать свои знания надо, а вот волноваться не стоит, рассказывает sb.by.

Фото bdg.by

Задания в этом году не станут сложнее, зато время на их выполнение по отдельным предметам увеличится. Директор ­РИКЗ Юрий Миксюк рассказывает о том, какие нововведения ждать в этом сезоне, каким образом составляются экзаменационные вопросы, почему важно пройти пробное испытание и когда формируются итоговые тесты.

Времени на выполнение станет больше

Сразу оговоримся: для нынешних выпускников кардинальных нововведений в ЦТ не будет: решение совместить тестирование и школьный экзамен отложили до следующего учебного года. 

Зато в интересах абитуриентов увеличили время выполнения теста по математике и физике на 30 минут. Теперь тайминг по этим предметам будет 210 минут вместо 180.

Эксперт объясняет это так: у задач может быть несколько вариантов выполнения, чтобы на все хватило времени, его немного увеличили.

Задания в этом году не станут сложнее

Если посмотреть на тесты, они не выходят за границы учебных программ. Нет задачи завалить абитуриента. Даже формулировки выбираются стандартные, прописанные в учебниках. Если говорить о численных данных, они подбираются таким образом, чтобы минимизировать ошибки при вычислении. Картографический, иллюстрационный материал выбирается в знакомом для абитуриента виде. Даже цветовой фон стараемся подобрать, как в атласах и учебниках. Задания с неоднозначной трактовкой исключаются еще на этапе подготовки тестов.

Правда, при этом иногда в пределах одного задания предлагается выбрать несколько формулировок для правильного ответа. Это сделали для того, чтобы исключить механическую попытку угадывания. 

Хотя итоговые результаты прохождения тестов, анализ бланков ответов говорят о том, что люди не занимаются гаданием на кофейной гуще, а действительно готовятся к экзаменам с высокими для них ставками и максимально используют шанс показать свои знания и получить их достойную оценку.

Количество участников на репетиционном тестировании становится больше

Во время первого этапа РТ выполнено 80 тысяч тестов — показатели приближаются к допандемическим. В 2019 году на третьем пробном испытании впервые ярко прочувствовали последствия коронавируса. Обычно это самый многочисленный этап, а тогда количество участников резко снизилось. Помогло онлайн-тестирование, на которое, напоминаем, также нужна регистрация. Только за прошлый год его прошли 10 тысяч абитуриентов.

Технология испытания максимально приближена к оригиналу, но такого психологического эффекта, когда РТ проходит в аудитории, нет. Бланочное же тестирование, по сути, имитация прохождения экзамена — от вскрытия конверта до его сдачи куратору. Кстати, задания онлайн и в аудитории не совпадают. Какой бы формат ни выбрали абитуриенты, это возможность ознакомиться со структурой теста, уровнем сложности, выработать стратегию подготовки, систематизировать изученный материал, оптимально распределить время на решение и на­учиться заполнять бланки.

В перспективе возможна полная онлайн-регистрация на ЦТ

В личном кабинете на сайте ­РИКЗ можно в онлайн-режиме выбрать предмет и место проведения испытаний, чтобы пройти регистрацию. При необходимости информацию можно корректировать, а также отслеживать статус об оплате. Пока абитуриентам при регистрации на ЦТ еще необходимо посещать пункт тестирования, чтобы подтвердить свои данные подписью и получить пропуск. Но в перспективе, когда у них будет личная электронная подпись и получит должное развитие инфраструктура ее применения, все оформление будет проходить дистанционно.

Надежная система информационной безопасности 

На всех этапах подготовки и проведения ЦТ действует серьезная система информационной безопасности. Нынешний режим работы, когда до вскрытия пакета с тестами их содержание знают один-два человека в стране, работающие в особых условиях, предполагает минимальные риски.

Тесты для ЦТ формируются строго накануне

Формирование итоговых тестов происходит накануне испытания. 

Только один методист, максимум два, работает с раскодированным тестом. В специальных условиях — компьютеры не имеют выхода в интернет, нет подключения к локальной сети, нельзя пользоваться мобильным телефоном, включены камеры наблюдения. Методист формирует макет задания теста, а затем производит его тиражирование. В ­РИКЗ даже нет технического персонала, который бы привлекали для этого. Готовый тираж распределяется по пакетам-секьюрити. Они одноразового использования — о попытке его несанкционированного вскрытия расскажет яркий орнамент. В пункты проведения ЦТ их развозит фельдъегерская служба — курьеры, которые доставляют важнейшие государственные документы.

Не менее сложная и процедура проверки результатов ЦТ. Бланки ответов сканируются и превращаются в фотографии, которые уже нельзя изменить. Вся дальнейшая работа ведется с копиями, они оцифровываются. Компьютер может что-то не распознать, поэтому проводится верификация. Причем бланки разделяются на две области, и выходит так, что верификатор видит только область ответов, но не видит, чей бланк смотрит. Вся процедура верификации проводится в специальных условиях. Из сказанного становится понятно, как важно стараться писать в бланке ответов аккуратно, используя черную гелевую ручку.

ЦТ и экзамен в школе

Нынешние абитуриенты будут сдавать тесты в привычных форматах, но уже в следующем учебном году планируются изменения. Речь идет о совмещении итоговой аттестации (по одному из государственных языков по выбору и математике) с ЦТ. Полученные результаты абитуриент сможет при желании использовать во вступительной кампании. Это позволит снять часть нагрузки с поступающего.

КСТАТИ

РИКЗ разместил на сайте в разделе «Репетиционное тестирование» тестовые репетиционные материалы по трем предметам — по русскому языку, белорусскому, математике. Материалы, размещенные в банке, соответствуют требованиям программ вступительных испытаний разных лет.

Источник: Кобрин Сити
Фото: носит иллюстративный характер (bdg.by)