Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Какие визы могут открыть белорусские туристы

23.04.2022 13:31
Общество

Лето не за горами, а, значит, пора продумывать отпуск. Кроме популярных у белорусских туристов Турции, Египта, ОАЭ и Грузии, куда можно отправиться без визы, открыты и другие направления. Где и как получить туристическую визу, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости»

Фото

Документы на туристическую шенгенскую визу сейчас принимают в визовых центрах Греции, Венгрии и Италии, также белорусы без проблем могут получить национальную визу популярной для летнего отдыха Болгарии.

Греция

Визовый центр в Минске принимает документы от белорусских турагентств, имеющих аккредитацию при генеральном консульстве Греции в Москве. Многократные туристические шенгенские визы открывают белорусским путешественникам «под туры».

Чтобы подать документы, нужно предварительно записаться на прием на сайте визового центра. Попасть к специалистам после записи можно уже на следующей неделе. Желающим подать документы в нерабочее время (только по будням, кроме праздников и выходных) предлагают услугу «Прайм-тайм» за 106 рублей.

Венгрия

С 9 марта 2022 г. консульский отдел посольства Венгрии в Минске работает в штатном режиме. С 4 апреля подача документов на визу в визовых центрах в Минске, Гомеле, Могилеве, Гродно, Лиде, Бресте, Барановичах и Пинске осуществляется по предварительной онлайн-записи.

Аккредитованные при консульском отделе посольства Венгрии в Минске турфирмы могут открывать визы при покупке тура в страну, для индивидуальных туристов такая возможность не предусмотрена.

Италия

С 1 марта 2022 г. посольство Италии в Минске начало прием и обработку заявлений на получение шенгенских туристических виз. Записаться можно на сайте посольства. Также краткосрочную визу выдают в визовом центре TLScontact, онлайн-запись осуществляется на следующую неделю. Обязательный сервисный сбор для любого заявления на получение визы — 14 евро.

При желании попасть на встречу по окончании работы визового центра предлагают услугу «Прайм-тайм». За нее в дополнение к обычным сборам нужно заплатить 30 евро.

Болгария

При наличии действующей шенгенской мультивизы категории «С» дополнительно оформлять национальную визу Болгарии не нужно. Если ее нет, а на лето запланировано путешествие, то визу откроют в посольстве Болгарии в Минске.

Однократную визу в Болгарию можно получить за 5–7 дней, очередей на эту процедуру нет. Находиться в стране по национальной визе можно до 30 дней.

Источник: Минск-Новости