В мою молодость работало большое количество учителей математики и языков. А каких преподавателей сейчас больше? Е. Новоселов, Минск

В последние годы статистика принципиально не меняется: больше всего учителей в школах и гимназиях преподают иностранные языки. По данным Национального статистического комитета на начало 2021/2022 учебного года (последний отчетный период) они составляли почти пятую часть всех педагогов учреждений общего среднего образования.
Численность учителей (включая совместителей) в дневных учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году равнялась около 106,7 тыс. человек. На одного учителя в среднем по стране приходились 10 учеников. При этом в городских школах этот показатель составляет 12 человек на одного педагога, в сельских – 5 человек.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Доля пенсионеров среди учителей составляет 9,5% их общей численности.
ТОП-5 специальностей
| Иностранные языки | 19,2% |
| Математика | 10,7% |
| Белорусский язык и литература | 9,8% |
| Русский язык и литература | 9,7% |
| Физическая культура | 9,7% |
| Прочие | 40,9% |
Источник: Белстат. Данные по учителям-предметникам в учреждениях общего среднего образования (в процентах к общей численности учителей-предметников)