Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Какое мыло для рук лучше – твердое или жидкое? Отвечает дерматолог

29.09.2023 14:28
Общество

Верно ли, что жидкое мыло бережнее воздействует на кожу? В каких случаях жидкому средству стоит предпочесть кусковое мыло? На вопросы sb.by ответила врач-дерматолог Светлана Якубовская.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Твердое мыло имеет достаточно высокое щелочное значение pH и при регулярном применении может разрушать защитный липидный барьер, провоцировать сухость, покраснение, раздражение, трещины на коже. Причем эти неприятности возникают у обладателей не только проблемной кожи (пораженной атопическим дерматитом, экземой и др.), но и здоровой.

– Кусковым мылом пользуйтесь в ситуациях, когда возникла необходимость особенно тщательно очистить кожу от всевозможных вирусов и бактерий: при сильном загрязнении рук, после посещения больниц и поликлиник, мест массового скопления людей, – рекомендует врач. В остальных случаях смело выбирайте жидкое мыло.

Обращайте внимание на значение pH – пусть оно будет не более 7 у кускового и не более 6 у жидкого мыла. Лучше останавливаться на продуктах, у которых такой компонент, как хлорид натрия, либо отсутствует, либо находится в середине, а еще лучше в конце списка. Дело в том, что он очень агрессивно воздействует на кожу, как и большинство поверхностно-активных веществ. Поэтому выбирайте жидкое мыло с мягкими ПАВ.

– Вы еще больше позаботитесь о коже рук, если будете пользоваться мылом, в состав которого входят дополнительные полезные компоненты: глицерин, пантенол, пчелиный воск, витамины А, Е, натуральные экстракты, – добавляет Светлана Якубовская. – Чем больше подобных ингредиентов содержит мыло, тем лучше.

После того как вы помыли руки с мылом, обязательно нанесите на кожу увлажняющий крем. Особенно важно следовать этому правилу, если мыло кусковое.

Если кожа очень чувствительная или проблемная, желательно пользоваться не мылом, а специальными мягкими очищающими средствами: синдетами, гелями, маслами. У таких продуктов максимально мягкий и здоровый состав. Как правило, они продаются в аптеках.