Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Карта поляка» в семье и проверка на полиграфе. За что сейчас белорусу не быть дипломатом

27.10.2023 09:15
Политика

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси изменили положение о дипломатической службе, чтобы нормы законодательства «учитывали изменение международной обстановки, характер решаемых дипломатической службой на данном этапе задач». Соответствующий указ 26 октября подписал Александр Лукашенко, сообщается на его официальном сайте.

После изменений дипломатом не сможет быть человек, у жены/мужа которого есть иностранный документ, дающий право на проживание в другой стране или льготы, — например, ВНЖ или «карта поляка». Если такой документ есть у других близких родственников (включая пасынков и падчериц), вопрос приема на работу или продолжения дипломатической службы будет согласовываться с КГБ.

Ранее, напомним, белорусским дипломатом не мог быть человек, у которого муж или жена, а также совместно проживающие родители или дети были гражданами другого государства.

Также при поступлении на дипломатическую службу или по возвращении в Беларусь после службы за границей человек теперь должен будет дополнительно пройти проверку на полиграфе (ранее — только экзамены и тестирование).

Досрочно белорусского дипломата теперь могут отозвать из другой страны не только за административное правонарушение или уголовное преступление (по законам как страны пребывания, так и Беларуси), но и за некорректное обращение с госсекретами и служебной информацией.

Все эти изменения вступают в силу после официального опубликования документа.

Источник: Officelife.media