Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Карта разрешенных мест для купания появилась в Беларуси

28.06.2022 13:47
Общество

МЧС решило упростить людям выбор безопасного места для купания и составило специальную карту пляжей, где разрешено купаться.

Пляж / Фото из открытых источников (иллюстрация)

Карта охватывает территорию всей Беларуси. На ней отмечены пляжи, на которых дежурят спасатели, где обследовано и очищено дно, а также есть буйки, за которые нельзя заплывать. Также эти места оборудованы кабинками для переодевания.

Судя по этой карте, в Минске к таким местам относятся пляжи на Минском море, Цнянском водохранилище, Комсомольском озере и водохранилищах Дрозды и Криница.

Спасатели настоятельно рекомендуют при выборе места отдыха у воды учитывать в первую очередь вопросы безопасности. В МЧС напоминают, что только в специально оборудованных местах, где должным образом организована работа спасательных постов, можно при необходимости получить квалифицированную помощь.

Посмотреть карту можно здесь.

Чтобы купание было безопасным

В воду лучше всего заходить постепенно, чтобы не было резкого перепада температур, а значит, и спазма сосудов. Если успели перегреться на солнце, не торопитесь охладиться в воде, лучше для начала отойти в тень, чтобы немного остыть, и только потом плавать.

Не рекомендовано также купаться на голодный или полный желудок – лучше устраивать заплыв спустя полтора часа после еды. И конечно же, запрещено купаться в грозу.

Если планируете дальний заплыв, помните, расходовать силы нужно экономно, чтобы их хватило вернуться на берег. Не стоит заплывать далеко от берега и на надувных матрацах, а также кругах, особенно если в плавании вы не сильны.

А еще стоит придерживаться этих простых правил:

  • купаться только в отведенных для этого местах;
  • не заплывать за знаки ограждения зон купания;
  • не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не нырять с мостов, пристаней и других мест;
  • тщательно наблюдать за купающимися детьми;
  • не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;
  • не устраивать игры на воде, связанные с захватами, не подавать ложные сигналы о помощи;
  • не подплывать близко к проходящим мимо судам и лодкам;
  • при катании на лодке соблюдать правила движения на водоемах, обязательно иметь спасательный круг и спасательные жилеты, нельзя перегружать лодку и сажать в лодку малолетних детей без взрослых.
Источник: Sputnik Беларусь