НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Кассир банка унесла $500 тысяч и вела тайную жизнь. Через 25 лет ее раскрыли

05.02.2023 20:58
В мире

Невероятная история из Китая: работница банка по имени Чен похитила больше полумиллиона долларов и 25 лет вела тайную жизнь, пока ее не раскрыли. Чен сделала пластическую операцию и сбежала в другую провинцию, а украденные деньги использовала для открытия прибыльной компании.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Все случилось в 1997 году. Чен было 26 лет, она работала кассиром в China Construction Bank и умудрилась похитить около 3,98 млн юаней (587 тыс. долларов), пишет Bloomberg.

Она заплатила «десятки тысяч» юаней за пластическую операцию, затем купила удостоверение личности на новое имя в Шанхае. Чен разорвала связь с бывшим мужем и поселилась в Гуандуне, где снова вышла замуж, родила дочь и открыла бизнес по продаже чистящих средств.

Ее разыскали в декабре 2022 года и предъявили обвинения в коррупции, подделке документов и двоемужестве. Полиция не сообщила, как они нашли Чен, но сказала, что ее отец заявил о преступлении еще в 1997 году. Чен смогла физически унести только около 400 тыс. юаней (около 59 тыс. долларов), когда бежала, а часть денег положила на банковские счета родственников.

«400 тыс. или около того юаней украденных денег, которые я взяла тогда, были быстро потрачены, но я заработала деньги, открыв свою компанию, — заявила Чен. — Я готова вернуть украденное и возместить убытки».

Чен сказала, что 25 лет, проведенных в бегах, она очень скучала по своей семье. Она назвала свою компанию в честь китайского стихотворения, которое гласит: «Каждый праздничный день мы больше, чем когда-либо, думаем о наших далеких родственниках».