В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

«Каждая десятая гадюка нападает, боль – как от укуса осы». Герпетолог о том, каких змей можно встретить возле дач и деревень в Беларуси и что при этом делать

22.05.2022 11:22
Общество

Специалист рассказал о ядовитых змеях, которые встречаются в Беларуси, и о тех, которых можно не остерегаться.


Фото: из открытых источников (иллюстрация)

Пару недель назад на тропинке в лесу возле дачи увидела интересную змейку: сантиметров 30, окрас светлый почти прозрачный. Змея, не торопясь, уползла в черничник.

- Это была молоденькая змейка? - спросила я у герпетолога, сотрудника террариума Минского зоопарка Андрея Максимова.

- Скорее всего прошлогодка. Может быть, и уж. Светлая и прозрачная – это не значит молодая. Скорее всего змея находилась в процессе линьки. Тогда отслаивается верхний слой эпидермиса и под ним находится воздух и животное на вид даже синеет, приобретает мутноватую блекловатую окраску.

Вообще нам повезло, говорит Андрей Михайлович: в Беларуси водится только одна ядовитая змея.

- Это гадюка обыкновенная. Яда она выделяет немного, до 6 миллиграмм. Яд средней токсичности, действует на кровь. Зубы у нее небольшие до 5 миллиметров. Змея эта очень осторожная, относительно не агрессивная. Ее укусы переносятся тоже относительно легко: ненадолго может опухнуть место укуса, увеличиться лимфоузлы, появится боль в мышцах, тошнота, головокружение. Давление у укушенного тоже может подскочить, но скорее от страха. Действие яда проходит в течение двух недель. Если сравнить, то болевые ощущения даже менее сильные, чем при укусе осы.

Гадюка – единственная ядовитая змея, которая водится в Беларуси. Может быть серой, коричневой или черной с зигзагообразным рисунком из темных ромбов. Фото: Википедия
Гадюка – единственная ядовитая змея, которая водится в Беларуси. Может быть серой, коричневой или черной с зигзагообразным рисунком из темных ромбов. Фото: Википедия

- Андрей Михайлович, а когда вероятнее всего повстречаться со змеей?

- Утром или вечером. А в дождь ходить безопасно - змеи дождь не любят, хотя живут во влажных биотопах. Да и жару не жалуют. Они прогреваются до 30 градусов и все, уходят с нагретого места. Для холоднокровных животных более страшен перегрев, а не охлаждение.

Гадюка засадный хищник, она не активничает так, как уж, который ползает везде, замечает Андрей Максимов.

- У гадюки небольшие охотничьи угодья, обычно в 5-20 метрах от своего убежища. Предпочитает она охотиться на мышей, лягушек, птенцов. 90% гадюк слышат вибрации от шагов человека и уползают. А вот примерно каждая десятая змея тоже человека чувствуют, но рассчитывает на свою маскировочную окраску и ждет до последнего - вдруг человек пройдет, не заметит. Но если приблизится к гадюке на расстояние 10 см, она кусает и уползает. Поэтому внимательность в лесу, у водоема, на даче – первое дело.

- Говорят гадюки преследуют человека…

- Это миф. При опасности она будет стремиться к своему убежищу, а дом этот может быть как раз за спиной человека, которому и кажется, что змея ползет за ним. Мой совет: встретили змею, похожую на гадюку, – спокойно отойдите, дайте ей уползти. Это нам кажется, что змея никого не боится, а на нее охотники тоже есть - крысы, ежи, птицы, лисы, даже кабаны.

НА ЗАМЕТКУ

Если укусила гадюка…

Отойдите в тень, наложите давящую повязку, но не жгут, пейте много воды, приложите к ранке что-то холодное если есть. Не прижигайте и не режьте ранку, не употребляйте алкоголь. Обратитесь к врачу. Отсасывать ли яд ртом? Это конечно даст возможность удалить примерно половину яда и снизить аллергическую реакцию, но в тоже время таким образом можно занести в ранку инфекцию. Но к врачу постараться попасть как можно быстрее, хотя укус гадюки и не смертелен.

КОНКРЕТНО

Эти виды змей чаще всего встречаются в Беларуси

Уж. Самый массовый вид, а потому с ним чаще всего встречается человек. Имеет характерные желтые пятнышки у основания головы, они могут также быть оранжевыми или беловатыми. Эта змея абсолютно безопасная. Голова у нее овальная, зрачки круглые.

Уж – самая распространенная в Беларуси и самая безопасная змея. Фото: Википедия
Уж – самая распространенная в Беларуси и самая безопасная змея. Фото: Википедия

Медянка. Встречается реже, в основном в южных районах Беларуси. Севернее Осипович ее практически не бывает. Спина у нее рыжеватая (отсюда и название), голова плоская, сливается с туловищем. Щитки на голове гораздо крупнее, чем у гадюки. Зрачки круглые красноватые, не кусается. Медянки путают иногда с безногой ящерицей веретеницей ломкой. Она такого же медного цвета и безопасна.

Медянка водится в основном в южных районах нашей страны. Фото: Википедия
Медянка водится в основном в южных районах нашей страны. Фото: Википедия

Гадюка. Окрас самый разнообразный серый, коричневый, черный (этот последний чаще встречается на севере Беларуси). На теле гадюки зигзагообразный рисунок из темных ромбов – «каинова печать». Зрачки вертикальные, способны расширятся до размера глаз. Длина около метра. Пасть во время агрессии открывается под углом 180 градусов, голова у нее треугольной формы. Ни в коем случае нельзя пугать или трогать эту змею. Надо медленно, без резких движений, отойти. В лес ходить в высокой обуви и штанах, во время прогулки смотреть под ноги.

КСТАТИ

Ранней весной змеи идут поездом на змеиную свадьбу

Говорят, что есть два дня в году, когда можно увидеть много змей разом. Это ранней весной, когда змеи собираются группами и идут поездом на змеиную свадьбу, спариваются, мигрируют в охотничьи участки. Второй раз - в сентябре, на Воздвижение. К концу сентября животные очистили кишечники, мигрировали к местам зимовок, в основном под корни деревьев. Кто-то зимует поодиночке, кто-то малыми группами, кто-то большими. Часто зимуют вместе гадюки, ужи, ящерицы. Так вот перед тем, как залечь в спячку, делать им нечего, охота не нужна, вот они в последние солнечные деньки и греются на солнышке.

Источник: Открытые источники
Фото: из открытых источников (иллюстрация)
Популярные новости
Больше новостей