В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Когда учиться некогда. Кто может получить «права», минуя автошколу

28.04.2022 12:28
Транспорт

Получению водительского удостоверения, как правило, предшествуют долгие часы занятий в автошколе. А можно ли пойти на экзамен в ГАИ сразу, не посещая автошколу? Именно такой вопрос поступил в редакцию Автобизнеса. Казалось бы – ответ на вопрос однозначно отрицательный. Но это не совсем так.

Фото

Все сам

Сразу процитируем постановление Совета министров №441 "О порядке выдачи водительского удостоверения":

"В случаях, когда в силу сложившихся обстоятельств лицо не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях (отсутствие свободного времени в связи с полной занятостью на работе, уходом за лицами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, и тому подобное), а наличие права управления транспортным средством крайне необходимо, допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "B" в порядке самоподготовки осуществляется после предварительной проверки экзаменационным подразделением знаний правил дорожного движения, и навыков управления транспортными средствами на основании заключений управлений ГАИ ГУВД, УВД, утвержденных начальником главного управления ГАИ Министерства внутренних дел либо его заместителями".

В общем, если времени или возможности учиться в автошколе нет, а водить автомобиль очень хочется, то обучиться вождению можно самостоятельно, после чего придется все равно сдать теоретический и практический экзамены в ГАИ. При этом Госавтоинспекция выносит соответствующее заключение, которое должен утвердить начальник республиканской ГАИ или его заместители.

Правда, есть оговорка: если вы самостоятельно подготовились к экзаменам, но не сдали теорию или практику с трех раз, то в дальнейшем на испытания в ГАИ вас пустят только после прохождения обучения в автошколе.

Категории и условия

Есть еще случаи, при которых обучение в автошколе не требуется. Например, без прохождения подобной подготовки допускают:

  • тех, кто имеет "права" высшей категории и желает получить удостоверение на право управления транспортом низшей категории (за исключением категории "A"). В этих случаях сдается практический экзамен;

п. 5 постановления Совмина 441:

Для целей настоящего Положения категория транспортных средств "B" является высшей по отношению к категории "A", категория "C" – высшей по отношению к категориям "A", "B", категория "D" – высшей по отношению к категориям "A", "B", "C".

  • тех, у кого есть водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) на право управления троллейбусом, трамваем, колесным трактором, а хочется открыть подкатегории "A1" и (или) категорию "B". В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;
  • желающих получить "права" для управления мопедом. В этом случае сдается только теоретический экзамен;
  • тех, кто хочет получить удостоверение с подкатегорией "A1". В этом случае сдаются теоретический и практический экзамены;
  • кто окончил учреждения высшего или среднего специального образования по специальностям, учебные планы по которым включают не менее 220 часов изучения дисциплин, предусмотренных для подготовки водителей транспортных средств категории "B". В этих случаях для подкатегории "A1" и (или) категории "B" сдаются теоретический и практический экзамены.

Категория А1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

Категория В – автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории "B", сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории "B", сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3500 килограммов.