Кого освободят от ЦЭ, рассказали в Минобразования

07.12.2022 11:21
Разное

Кого освободят от централизованного экзамена, рассказала журналистам начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Мария Киндиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

скриншот из видео ТРК Брест

"Что касается допуска учащихся к ЦЭ, все позиции четко прописаны в правилах аттестации учащихся. Также предусмотрена возможность освобождения от сдачи ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады и освобождения от одного ЦЭ по предмету победителей третьего областного этапа республиканской олимпиады школьников", - сказала Мария Киндиренко.

Планируется, что выпускной экзамен в формате централизованного экзамена будут сдавать 52 904 выпускника 11-х классов.

Мария Киндиренко отметила, что если ранее выпускники 11-х классов сдавали четыре экзамена, то сейчас они будут сдавать два. Изменяется и формат проведения экзаменов. Если ранее они проходили в учреждениях образования в письменной и устной формах, то сейчас в форме ЦЭ - это тестовое задание, которое будет организовано в пунктах проведения централизованного экзамена.

Планируется, что 14 мая продет первый централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку (по желанию школьника), а 21 мая - второй.

Резервные дни для сдачи ЦЭ будут проводиться несколько раз. Первые - в мае. Для тех, кто не принял участие в ЦЭ в основные сроки и первый резервный день по уважительной причине, такая возможность будет в июле, и эти даты совпадут с резервными днями ЦТ. Кроме того, резервные дни будут и в августе.

Как отметила Мария Киндиренко, те выпускники 11-х классов, которые сдадут ЦЭ в основные сроки либо в первые резервные дни или в июле, сохраняют право поступления в учреждения высшего образования, поскольку попадают в те временные рамки, которые позволяют им подать документы в вуз для участия в конкурсе. Те учащиеся, которые будут сдавать ЦЭ в августе, смогут получить профессиональное образование на уровне среднего специального образования.-

Фото: из открытых источников (иллюстративное)