/Городские здания/Дом правосудия/II/redfggffd.jpg)
Изображение вымышленное
Суд Фрунзенского района рассмотрел гражданское дело, касающееся договора поручения на приобретение транспортного средства. Иск подало общественное объединение в интересах гражданина (истец) к компании (ответчик).
Истец и ответчик в июне 2025 года заключили договор поручения на приобретение ТС. Заказом-поручением определено, что услуги считаются оказанными в полном объёме с момента выпуска автомобиля в режиме «для внутреннего потребления» на таможенной территории ЕАЭС. Срок исполнения поручения составляет 40 дней от даты осуществления предварительной оплаты (не менее 20% — в течение 3 рабочих дней от даты заключения договора; 80% — в течение 3 рабочих дней после получения уведомления о готовности авто к передаче).
В день заключения договора гражданин перечислил на счёт компании 14 041,13 рубля, то есть более 20% от общей суммы, подлежащей оплате по договору. Позже перевёл оставшуюся часть денег.
Организация должна была исполнить обязательства по договору не позднее 4 августа 2025 года, однако машину передали истцу спустя более чем полтора месяца — 18 сентября.
В адрес фирмы 23 сентября направили письменную претензию, в которой клиент потребовал выплатить неустойку в связи с нарушением сроков, установленных договором. В удовлетворении заявленного требования ООО отказало.
Истец просил суд взыскать с ответчика неустойку в размере 5 000 рублей, материальную компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, а также расходы общественного объединения в размере 1 002,42 рубля.
Представители компании в судебном заседании иск не признали, ходатайствовали об уменьшении неустойки.
Суд постановил взыскать с ответчика:
- в пользу истца — неустойку в размере 1 000 рублей и материальную компенсацию морального вреда в размере 500 рублей (в удовлетворении оставшейся части исковых требований отказано);
- в пользу общественного объединения — расходы, связанные с исполнением поручения потребителя, в размере 1 002,42 рубля;
- в доход государства — госпошлину в размере 460 рублей;
- штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 1 000 рублей (из этой суммы 900 рублей направят в местный бюджет, а 100 рублей — в пользу общественного объединения).
Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.