Кредитное мошенничество: белоруска обманула более 150 человек на $800 тыс.

По данным следствия, жительница Островца три года занималась классическим кредитными махинациями, обещая людям вознаграждение.

Жительницу Островца, которая подозревается в серии мошенничеств, задержали правоохранители в столице, сообщает МВД Беларуси.

Женщина, по данным милиции, на протяжении трех лет зарабатывала классическим кредитным мошенничеством. Она уговаривала знакомых брать на себя кредиты, а деньги отдавать ей.

Милиции известно о более чем полутора сотнях потерпевших.

Примерный объем денег, которыми женщина завладела – 800 тысяч долларов. Часть этих средств ушла на погашение кредитов, но остальное фигурантка уголовного дела тратила на себя.

Легенда была такой: женщине нужно было купить автомобиль. Жертвам она обещала не только гасить за них долг перед банком, но и вознаграждение за услугу. Якобы "бизнес-леди" собиралась купить авто для того, чтобы его продать, и 10% от суммы, уплаченной покупателям, она сулила тем, кто оформлял кредиты.

"Потерпевшие рассказали, что непосредственно после получения займа аферистка вносила небольшие суммы, однако позже из банков поступали уведомления о задолженности, а сама она исчезала", - рассказали в МВД.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Максимальное наказание по ст.209 "Мошенничество" УК Беларуси – десять лет лишения свободы.

Источник: МВД