Кроме масок: Польша отменяет ограничения против COVID

23.02.2022 13:08
В мире

С начала пандемии коронавируса в стране скончалось более 10 тысяч человек, было выявлено 5,6 миллиона заболевших.

Фото

Все ограничения, призванные остановить распространение коронавирусной инфекции, которые были введены в Польше, будут сняты, об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на пресс-конференции.

По его словам, власти приняли такое решение после консультаций с медиками и наблюдения за ситуацией в соседних странах.

"Будет обязательно только ношение масок в общественных местах", - сказал Моравецкий.

Ранее в январе в стране был всплеск заболеваемости коронавирусом, в нем винили штамм "омикрон". Для возможных пациентов были подготовлены дополнительные места в госпиталях, при этом продолжительность карантина для зараженных людей уменьшили с 10 до 7 дней.

Кроме того, в стране с 27 января в каждой аптеке стали доступны бесплатные тесты на антигены и начала работать схема, по которой каждый получивший положительный тест на COVID-19 сможет в течение 48 часов обследоваться у врача.

Как заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский, прогнозируемое увеличение числа заболевших коронавирусом не вызвало роста госпитализаций - это также повлияло на сегодняшнее решение властей.

По данным польского Минздрава, с начала пандемии число летальных случаев в стране составило более 10 тысяч, было выявлено 5,6 миллиона заболевших COVID. К настоящему времени в стране привито от коронавируса более 65% взрослого населения.

В последнее время многие страны сообщают об ослаблениях ранее веденных мер, касающихся как жителей, так и туристов. Так, практически через два года закрытых границ туристов начала принимать Австралия, о готовности принимать практически всех заявили и власти Израиля.

Источник: Sputnik Беларусь