Крушение военного самолета в Барановичах: расследование дела завершено

26.10.2021 11:28
ДТП

Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой базы разбился 19 мая в Барановичах. Следователи возбудили уголовное дело за нарушение правил полетов или подготовки к ним.

Упал самолёт

Следственный комитет прекратил предварительное расследование дела по крушению военного Як-130 в Барановичах в связи с отсутствием состава преступления, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи вместе с комиссией Минобороны выявили все обстоятельства трагедии: допрошено более 100 человек, изучены эксплуатационная и техническая документации самолета. Переговоры летчиков с диспетчером, видеозаписи произошедшего и заключения экспертиз еще раз тщательно изучены.

Следователи пришли к выводу, что командир Як-130 Андрей Ничипорчик и летчик Никита Куконенка, а также те, кто обслуживал самолет и был ответственным за организацию полета, нарушений не допустили.

Причина трагедии, по версии СК – отказ системы управления самолетом.

Авиакатастрофа в Барановичах

Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение 19 мая в Барановичах. Экипаж в составе командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и пилота звена учебно-боевой эскадрильи лейтенанта Никиты Куконенко выполнял плановый учебно-тренировочный полет.

Во время пилота возникла неисправность – отказали датчики, вычислители, приводы комплексной системы управления, а также стабилизатор. В течение 40 секунд летчики пытались отвести машину от жилых домов, после чего катапультировались, но погибли.

Самолет упал во дворе частной застройки, некоторые его части разбили окна домов.

По факту авиакатастрофы СК возбудил уголовное дело по статье 465 ч. 2 – "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

В Барановичах увековечат память пилотов, трагически погибших в мае этого года. В честь летчиков установят памятный знак.

Кадры крушения военного самолета Як-130 под Барановичами:

Источник: Sputnik Беларусь