КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Кто в Беларуси может воспользоваться «кризисной комнатой» и сколько таких в стране, рассказали в Минтруда

10.04.2024 10:28
Общество

Министерство труда и соцзащиты продолжает кампанию против домашнего насилия и напоминает, кто может воспользоваться услугами «кризисной комнаты».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Минтруда сообщает: по состоянию на 1 апреля 2024 года в Беларуси функционируют 134 «кризисные комнаты». Они создаются при территориальных центрах социального обслуживания населения, которых в стране 146. Их адреса по областям можно найти на этой странице.

Право на получение услуги временного приюта имеют:  

  • - жертвы торговли людьми
  • - лица, пострадавшие от насилия
  • - лица, пострадавшие от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий
  • - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Услуга безопасного проживания в «кризисной комнате» предоставляется бесплатно гражданам старше 18 лет независимо от регистрации в районе. А если в комнату заселяется семья с детьми, то ответственность за них несет родитель.

Если обратившемуся нужна экстренная помощь, то заселение в «кризисную комнату» возможно даже без предоставления паспорта (но потом, в течение 3 дней, его все же нужно будет предъявить).

С человеком, помещенным в «кризисную комнату»:

  • - заключается договор безвозмездного оказания социальных услуг,
  • - составляется индивидуальный план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Во время пребывания граждан в «кризисной комнате» бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости ведется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в кризисной комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившегося за помощью (и в случае необходимости может быть продлен). От услуги временного приюта можно отказаться и до окончания срока пребывания.