Куда тратят семейный капитал в самой многодетной области Беларуси - Брестской

23.10.2022 15:54
Общество

Каждая пятая семья Брестской области является многодетной. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елена Феденко.

Фото

"Брестская область является самой многодетной в республике. Каждая пятая семья - многодетная. Самая многодетная семья проживает в Ивацевичском районе, в ней воспитывают 14 детей", - рассказала Елена Феденко.

Она отметила, что одной из форм государственной поддержки многодетных жителей Брестской области, равно как и по всей Беларуси, является программа "Семейный капитал". "Всем известно, что с 2015 года принята программа "Семейный капитал". Она действовала по 2019 год, дала положительные результаты и с 2020 года эта программа продлена. Немного поменялся размер капитала: до 2019 года это было $10 тыс., их получали на банковский счет родители, а с 2020 года начисляется сумма в белорусских рублях - почти Br26 тыс.", - пояснила Елена Феденко.

Эксперт добавила, что с 2020-го предусмотрена возможность воспользоваться семейным капиталом досрочно. "Есть определенные направления, список расширился. Эти деньги можно использовать на строительство, реконструкцию и покупку жилья, на определенные медицинские услуги, на реабилитацию инвалидов и на оплату обучения. В Брестской области 83% семейного капитала, который используется досрочно, идет на строительство жилья. 10% - на медицинские услуги и 5-7% - на получение образования", - заключила Елена Феденко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-