Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Кухня обошлась нам в 800$ вместо 3500$». Белорусская семья делится своим опытом

07.11.2023 22:58
Общество

Кухня - чуть ли не самая главная комната в доме. Хочется сделать ее функциональной, красивой и, конечно же, недорогой. Зачастую люди отдают баснословные деньги за изготовление кухни. А реально ли здесь сэкономить небогатому белорусу, минуя посредников? Своим опытом поделилась одна солигорская семья.

Итого за кухню в салоне нам насчитали 3500$

- Когда мы переехали в новую квартиру, у нас встал вопрос ремонта кухни, - вспоминает Ольга. - Внешний вид кухни я выбирала в интернете. Хотелось минимализма со спокойной палитрой природных оттенков. Делала кучу скринов, сохраняя их в телефоне. Конечно, я понимала, что мечты об инстаграмной кухне упирались в финансы, к тому же нужно было делать еще ремонт всей квартиры.

Кухня у нас 12 "квадратов". Сначала съездили в ближайший салон кухонь, чтобы иметь представление о стоимости и посмотреть, как все будет выглядеть. Показали там свои картинки кухни-мечты, дали замеры, рассказали об особенностях помещения и пожелании сэкономить. Консультант отрисовала проект, учитывая все эти моменты. Итого за кухню в салоне нам насчитали 3500$ плюс 10% за сборку (цены 2019 года). А вот проект на руки не отдали, но разрешили сделать фото. При этом кухня по проекту была бюджетной, с использованием недорогих материалов и фурнитуры.

jitcjen 1

Прикинули, что сразу такую сумму не потянуть, думали, где и как сэкономить. Смысла обращаться в другие салоны не было. А потом мужу пришла идея сделать кухню из распила. Он вник в суть вопроса, продумал этапы. И дело сдвинулось с места.

Ребята нашли проектировщика, который на основании распечатанной фотографии проекта произвел необходимые расчеты и сделал детальный чертеж кухни. Он рассчитал размеры всех стенок и полок (выполнил раскрой), по которым и был заказан распил, а еще подобрал фурнитуру. Этот этап называется деталировкой. Его услуга обошлась в 50$. После чего семья обратилась в фирму по распилу ДСП в Минске и уже там на месте выбрали столешницу, материал фасадов, цвет и структуру (тоже из бюджетных вариантов).

jitcjen 2jitcjen 3

- Выбор материала фасадов был между пластиком и МДФ, матовым и глянцевым. Выбор остановили на МДФ матовым, о чем ничуть не жалеем: за время эксплуатации проявил себя хорошо. Матовое покрытие к тому же дешевле, - продолжает рассказ Андрей.

Еще решили сэкономить и не ставить дорогущую фурнитуру Blum, нашли хороший аналог Muller и за эти годы ни разу не пожалели. В целом экономия вышла весомая. Далее там на месте определяется цена распила, фурнитуры и столешницы. Нам все изготовили за 5 дней.

jitcjen 4jitcjen 5

Забирали заказ сами, это тоже порядочная экономия. У фирмы распила не было своей службы доставки, нет у них фирменных магазинов, выезжающих на дом дизайнеров. Видимо, за счет этого и получается держать приятный ценник.

jitcjen 6jitcjen 7

jitcjen 8

Сборщиков кухни в Солигорске найти не составляет труда. Как правило, их услуги, обычно, составляют 10% от стоимости мебели. Но когда они узнают, что распилом занимались сами и по чекам стоимость сборки выходит меньше 100$, приходится договариваться. В этой истории сборщики пошли на уступку, и сборка обошлась семье в 120$.

На 2750$ дешевле, чем мы представляли себе в самом начале

- К сожалению, мы не сохранили чеки, но точно помню, что на материалы у нас ушло 600$, плюс услуги по проектировке и сборке - 170$, ну и доставка, какие-то мелкие расходы. Итого кухня обошлась нам ~800$ вместо 3500$.

Экономия - больше 2700$, чем мы представляли себе в самом начале. Это невозможно не запомнить, - резюмирует Андрей.

Ребята говорят, что сейчас что-то сделали бы по-другому, к примеру, верхние шкафы до потолка, но и так все смотрится вполне достойно за эти деньги.

Э-экономия!

А дальше Андрей, как говорится, вошел в азарт. Вникнув во все этапы изготовления кухни "своими руками", ему как инженеру не составило труда сделать чертежи и деталировку двух шкафов в коридор, тумбы в ванную комнату.

Снова обратились в фирму по распилу, сборкой шкафов занимался сам хозяин лично. На все про все у ребят ушло около 500$. Они говорят, что это совсем ничего, по сравнению с предлагаемыми ценами.

jitcjen 10jitcjen 11

jitcjen 9

jitcjen 12

Еще немаловажный момент – это то, что все остатки от распила отдаются заказчику, впоследствии их можно использовать по назначению. Ребята сделали столешницу в ванную и на балкон, сиденья на балкон, полки в кладовку и прочее. Э-экономия!

Примеру ребят последовали еще несколько знакомых, все справились и остались довольны.

Самое сложное в этой затее – решиться и не прогадать с размерами

На вопрос, что самое сложное во всем процессе, Андрей ответил: "Решиться и не прогадать с размерами", продолжив:

- Большинство людей, которые хотят установить новую кухню, не вникают, из чего и как будут делать фасады, ящики и др. Ведь если разобраться, можно прилично сэкономить. Детали для мебели из ДСП изготавливают на обычных производствах, куда организации дают замеры, размеры необходимых комплектующих.

Поэтому, чтобы получить эти данные, нужно отрисовать макет будущей мебели. Конечно, без опыта и знаний самому это сделать непросто. Можно привлечь стороннего человека, что мы и сделали. Когда макет готов и уже понятно, из каких элементов будет состоять гарнитур, можно найти компанию по распилу ДСП. Такие компании работают и с физлицами. Распил ДСП вам будет сделан качественно. Это без сомнений. А оплачивать все материалы вы будете без посредников. Это экономия денег и нервов. А еще личный контроль над каждым этапом. Как итог, имеем такой вариант низкобюджетной кухни, если у вас, конечно, есть терпение и желание сберечь свои средства.

Фото: источника