Нет ничего более постоянного, чем временное. И машина «на годик перекантоваться» вполне может превратиться в автомобиль, с которым уже не захочется расставаться.

Именно такая история случилась у нашего сегодняшнего собеседника Дмитрия из Бреста с его старенькой Audi 100 (С3). Но обо всём по порядку…
— Данная машина появилась у меня в период, когда мне нужны были деньги, — вспоминает Дмитрий. — В связи с чем тогда я распродал все свои авто и принялся искать для себя какой-то недорогой временный автомобиль, чтобы годик какой на нём перекантоваться. Рассматривал только Audi. Дело в том, что мой знакомый специализировался на разборке иномарок этого бренда; расчёт был на то, что в случае чего он подсобит мне с деталями.

— Эту Audi 100 (С3) Avant 1990 года выпуска я нашёл в Барановичах. Она приехала из Германии в начале нулевых и пятнадцать лет находилась в одной семье. Правда, последние годы стояла без дела. Машина была очень грязной, прокуренной, работала еле-еле… Помимо этого, автомобиль ранее участвовал в ДТП, итогом которого стали вдавленная центральная стойка, а также повреждения дверей, крыла и капота по левой стороне.

— Довольно печальное состояние Audi меня не отпугнуло, и я всё же забрал иномарку себе, заплатив за неё 1 150 долларов. В придачу получил от продавца целую гору запчастей. Так я стал третьим владельцем этой «сотки». Начал ездить на ней. Машина была на ходу, но на холостых её трясло, а ещё она газовала сама по себе, то есть наблюдалось «пиление» оборотов.

— Я поставил эмулятор — автомобиль стал нормально работать. Позже нашёл и заменил инжектор полностью. Специалистов, способных починить старую механическую систему впрыска топлива KE-Jetronic, сегодня трудно отыскать. Поэтому я изучил огромное количество информации по этой теме, разобрался в системе и со временем научился сам её настраивать.
— Поездил я на этой машине год — и начала она мне нравиться, — продолжает герой. — По потребительским свойствам Audi меня вполне устраивала, поэтому расставаться с ней не хотелось. Так и решил я её оставить. А в таком случае, конечно, требовалось авто в порядок привести. Первым делом я занялся кузовом: восстановил стойку, поменял дверцы с левой стороны, вварил новые колёсные арки, а также установил оригинальные металлические передние крылья, которые мне привезли из Германии. Перекрашивалась иномарка полностью.

— Сейчас машина «переодета» в эксклюзивный облик. А началось всё с этих фар от Audi 200, которые случайно попались мне на глаза на одной онлайн-площадке с объявлениями. Купил я их, кстати, за копейки: отдал всего 40 рублей. Постепенно на «сотку» перекочевали и некоторые другие элементы от «двухсотки»: капот, передний бампер, решётка радиатора. Все эти детали встали сюда как родные, ведь модели 100 и 200 делили общую конструктивную базу. Так морда у авто получилась «двухсотой».

— Сзади я установил американскую бленду. Ну а культовый элемент внешнего тюнинга — пластиковый обвес Zender — пришлось по всему миру собирать, ведь сегодня это абсолютная и дорогая редкость. Передняя юбка была куплена в Германии, задняя приехала из Москвы, несколько комплектов накладок на пороги я нашёл в разных городах Беларуси.

Вот так спустя время «сотка» до неузнаваемости преобразилась внешне. Впрочем, внутри она выглядит не менее достойно, ну а «начинка» — «полный фарш»: отделка из натурального дерева, редкая приборная панель и бортовой компьютер с самодиагностикой автомобиля, комфортабельные сиденья с электрорегулировкой в различных направлениях и памятью настроек, электростеклоподъёмники, омыватели фар и даже заводской климат-контроль, который по сей день исправно работает!




— Что касается кондиционера, то основная сложность в его обслуживании заключается в отсутствии необходимых для этого деталей, — отмечает Дмитрий. — Как-то мне удалось найти радиатор для него — 300 долларов за эту деталь отдал! Но прошло шесть лет, она вновь требует замены. Сейчас мне удалось отыскать такой радиатор только в Польше: у нас закончились они уже.

— Заднее сиденье здесь родное, а передние пришлось переделывать, восстанавливая боковины. Оригинальную ткань для обивки кресел по всей стране собирал! Есть здесь и подогрев сидений. Что интересно, по «заводу» он шёл только для водителя. Я шутил, что на обогреве сиденья для жены немец решил сэкономить. Со временем я это исправил. Теперь в машине даже задние сиденья подогреваются — это уникальная опция для данной модели, позаимствованная из люксовой версии Audi.

— Потолок чёрный на разборке был куплен, он тоже из авто редкой комплектации. Рулевое колесо — от Mazda, покупал его в Минске, а целую кнопку на него мне прислали из Казахстана. Приборная панель доработана (некоторые приборы здесь установлены от американских автомобилей). Также сюда я добавил датчик температуры наружного воздуха, который имеет ещё и функцию предупреждения о гололёде. Кстати, у меня есть даже мобильный телефон для той машины, по «заводу» он устанавливался в подлокотник. Вот такой архаизм. Только я пока не добрался до его восстановления.
— Постепенно апгрейд «сотки» перешёл в разряд хобби, — признаётся Дмитрий, — а поиск редких деталей на иномарку превратился в увлекательный квест. Сегодня могу сказать, что на это авто я нашёл и установил всё, что хотел. Больше для него никаких редких опций и элементов просто нет. В итоге, думаю, не менее десяти тысяч условных единиц я в эту машину вложил.

При этом, несмотря на множественные доработки по внешней и опциональной части, в техническом плане автомобиль остался аутентичным. Под капотом Audi стоит родной бензиновый двигатель объёмом 2,3 литра, который работает в паре с механической пятиступенчатой коробкой передач. Оригинальный пробег иномарки — почти полмиллиона километров.



— В мотор я вообще не лазил, — утверждает владелец. — Только пару раз прокладку ГБЦ менял. В этих «Ауди» она часто приходит в негодность: двигатель длинный, и пятому цилиндру немного недостаёт охлаждения. Но сам мотор довольно резвый, едет машина хорошо. И в городе, и на трассе в ней максимально комфортно. Из минусов этого авто могу назвать разве что большой расход топлива. По паспорту он составляет 13 литров на 100 км, на деле же зимой может достигать 18 литров.

Тем не менее этот временный вариант задержался у Дмитрия вот уже на одиннадцать лет. И до недавней поры владелец ни за какие деньги не желал с ним расставаться. Но Дмитрий признался нам, что в последние годы Audi эксплуатируется крайне редко, а то и вовсе месяцами простаивает без движения.

— Так вышло, что я, в связи с медицинскими ограничениями, стал реже садиться за руль, — говорит герой. — Да и заниматься этим автомобилем у меня сейчас возможности нет. Периодически стали посещать голову мысли о продаже «сотки». Надо сказать, что покупателей на эту машину всегда было достаточно. Вот и недавно человек мне $7 000 за неё давал. А я как-то не решился продать… Но теперь думаю: может, за тысяч восемь и отдал бы. Вложил я в неё куда больше, но лучше, чтобы машина ездила и радость кому-то дарила, а не просто пылилась в гараже…

Расчёты в Беларуси проводятся в белорусских рублях. Сумма в иностранной валюте указана как эквивалент для удобства восприятия информации.