КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Купол церкви XVIII века в Беларуси загорелся от удара молнией

Троицкая церковь в Телядовичах считается памятником архитектуры республиканского значения, предположительная причина пожара – удар молнией.

В деревне Телядовичи Копыльского района горел купол Троицкой церкви, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале ведомства.

Сообщение о пожаре поступило спасателям сегодня в полдень.

"Пожар ликвидирован, пострадавших нет. Предполагаемая причина происшествия - попадание молнии в купол храма", - рассказали в министерстве.

Троицкая церковь

Деревянная Троицкая церковь была построена в Телядовичах в 1792 году изначально как костел. Средства на ее возведение в свое время выделил Несвижский монастырь бенедиктинок.

Современный облик церковь обрела в 1868 году, когда ее передали православной общине. После перестройки она приобрела черты, характерные для ретроспективно-русского стиля. В частности, появились луковичные главки, которые венчают башни на фасаде, а внешний облик храма стал отличаться более богатым декором.

Интересной особенностью интерьера также являются карнизы и пилястры, которые были раскрашены под мрамор.

Троицкая церковь в Телядовичах является памятником архитектуры республиканского значения. Храм оставался действующим даже в советские годы.

Источник: Sputnik Беларусь