Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Легко ли остановить автомобиль на летней резине? Сотрудники ГАИ провели эксперимент

27.11.2022 16:31
Транспорт

В период с 25 ноября по 5 декабря сотрудники ГАИ проводят республиканскую профилактическую акцию под названием «Смени шины у своей машины!».

Чтобы окончательно убедить всех водителей в том, что ездить по снегу на летней резине крайне опасно, сотрудники ГАИ провели эксперимент. На заснеженной гравийной дороге была проверена эффективность торможения двух автомобилей. Один из них на зимней резине, а второй – еще на летней.

Суть заключалась в следующем: по команде сотрудника ГАИ необходимо было набрать определенную скорость, а на обозначенном участке начать резко тормозить. В итоге – что и требовалось доказать: тормозной путь легковушки на летней резине составил 20 метров, в то время как автомобиля с зимними шинами – 15 метров.

Эксперимент был проделан несколько раз, но результаты оставались неизменными. Именно поэтому, Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей основательно подготовить свой автомобиль к эксплуатации в зимних условиях.

Чтобы езда в этот период не доставляла никаких хлопот, важно еще и самим перестроиться на зимний, более сдержанный и аккуратный стиль вождения. Выбирайте безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, откажитесь от рискованных маневров и лишних перестроений, избегайте резких торможений.

Источник: УВД Гомельского облисполкома