Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Лень до Турции доведет. Рассказ брестчанки о летнем отдыхе в Алании в эпоху коронавируса

04.08.2021 12:51
Общество

Желание вырваться из страны в любом направлении дошло до такой пиковой точки, что мы с подругой решили лететь к морю, не дожидаясь лучших времен, когда путь по небу будет короче. Среди других доступных вариантов выбрали Турцию по многим показателям, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Например, Турция принимает всех вакцинированных туристов без дополнительного тестирования. Годится любая вакцина, в том числе «Спутник V», которым была привита я. Есть лишь один нюанс: для подтверждения вакцинации необходимо получить сертификат установленного образца, где на английском языке указано, что второй компонент введен туристу не ранее, чем за 15 дней до вылета. Подруга вакцинирована не была, но и для нее нашелся вариант – результат ПЦР-исследования, сделанный за 72 часа до вылета.

Нынешним летом Турция стала, пожалуй, самой предсказуемой страной для отдыха. При покупке тура мы оформляли страховку от невылета – это новый документ, появление которого продиктовал коронавирус. Для чего он нужен? Тур покупается заранее, а ПЦР-анализ с его неприятной интригой сдается за три дня до вылета. Если не повезло и тест покажет положительный результат, туроператор возвращает все деньги, кроме стоимости ПЦР-анализа и цены той самой страховки от невылета – примерно 15 евро или чуть выше.

Неделя лени – справедливая плата за год труда

Если честно, поначалу мы дрогнули перед упавшими ценами. Тенденция, начавшаяся в прошлом году, продолжилась этим летом: в связи с пандемией некоторые отели снизили цены, и люди среднего достатка получили возможность отдохнуть по-богатому. Нам тоже захотелось оторваться. Прошла информация, что заметно снижены цены в Сиде – самом экзотическом курорте Средиземного побережья Турции.

Сиде всегда слыл курортом для европейцев. Соответственно, и цены тут – не для среднего класса РБ. Однако в конце июня знаменитый отель «Miramare Queen» уровня 4 звезды был открыт для туристов за 1600 евро на двоих за 10 ночей. «Miramare Queen» расположен на одной территории с пятизвездочным «Miramare Beach», и фактически постояльцы четырехзвездочного отеля могут запросто пользоваться многими благами для тех, кто платит за 5 звезд. Мы уже представили себя на знаменитом променаде, который приводит гуляющих в сохранившееся древнегреческое поселение Сиде, как брестское туристическое агентство «Калейдоскоп» предложило совсем другие цены на тур в Аланию.

Клаб-отель «Caretta Beach» в Алании выиграл в борьбе за нас, драгоценных клиентов лета-2021. В нынешнем сезоне не все отели Турции открылись для туристов – некоторые не смогли (или отказались вовсе) получить так называемый «сертификат здоровья», введенный Минздравом страны. В Алании те же 10 ночей у моря обошлись нам в 1150 евро на двоих. Свою роль сыграл и тот факт, что вылет в Аланию тоже из Бреста. Все же доехать до аэропорта на собственной машине, оставить ее в родном городе и быстро смотаться к морю – это другая картина по сравнению с преодолением расстояний до чужих городов. Мы ленивые, скажете? Ответим: «10 дней лени – справедливая плата за год труда в режиме нервной многозадачности».

Буквально с первых минут морского отдыха мы окунулись в курортное настроение. От туристов ждут только соблюдения масочного режима. Интересно, что ресторан отеля – то самое помещение, где ношение маски контролируется особенно строго. Если нет маски – выдадут на входе в помещение. Дальше персонал накладывает на тарелки все, на что вы указываете пальцем, и маску можно снять с лица только после того, как сел за стол и взял в руки нож и вилку.

А вот на территории отеля, и тем более на пляжах, не в пример некоторым европейским странам, в Турции маску носить не нужно. Не знаю, как бы мы загорали в масках. Многие отели в Турции не имеют своих пляжей, надо ходить на городские. Два шезлонга под одним зонтиком на таких пляжах могут стоить до 15 евро в день. Но молодежь обычно лежаками не пользуется. В Турции никто не посмотрит косо, если ляжешь просто на подстилку из соломки или обычное полотенце. Пляж в Алании – самое демократичное место. Здесь, как в былые годы, шум, гам, носятся дети, галдят молодящиеся бабушки… Открыты все развлечения: бассейны, водные горки, хаммамы и спа. Само возвращение в привычную реальность – это лучшая спа-процедура для усталого разума и тела.

Турки «думают в долларах»

Страна перешла на расчеты в евро. Но турки, как и белорусы, «думают в долларах». Признаюсь: эту особенность принимающей стороны нам подсказали еще в Бресте. Когда пришлось покупать валюту в дорогу (сверх стоимости тура советую взять с собой 400-500 у. е. на человека), выбор сделали в пользу доллара. Если будете покупать что-то на территории отеля, расчет произведут в евро. А вот за пределами отеля – в турфирмах, небольших частных магазинчиках и даже крупных торговых центрах рассчитаться можно и долларами. Причем есть своеобразная особенность. Если вещь, к примеру, оценена в 10 евро, а ты подаешь 10 долларов, хозяин товара считает, что вы в расчете. Это не значит, что он ошибся, это значит, что он сделал вам скидку.

Вакцинация освобождает от карантина

Когда мы покупали тур в Аланию, особенного карантинного режима для вакцинированных по возвращении в Беларусь не было. Так что постановление Минздрава для меня было приятным сюрпризом: после возвращения из-за рубежа вакцинированные граждане РБ освобождаются от самоизоляции. А подруге пришлось 7 дней после отпуска провести дома.