Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Льготы на транспортный налог в Беларуси получат ещё две категории автовладельцев

02.11.2022 15:48
Транспорт

Ряд льгот по уплате транспортного налога появится в Беларуси в 2023 г. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

— Например, сегодня ставка по транспортному налогу понижается на 50 % для пенсионеров, инвалидов I и II групп, но при одном важном условии — наличии у них действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Со следующего года в число льготников включат многодетные семьи, а также участников боевых действий на территории иностранных государств, в частности, воинов-интернационалистов, — рассказал А. Ковалевский.

По его словам, за неуплату налогов предусмотрен ряд эффективных мер воздействия на должника. Во-первых, административная ответственность — штраф, во-вторых — начисление пени, в-третьих — принудительное взыскание сумм через органы принудительного исполнения.

А. Ковалевский напомнил, что уплатить имущественные налоги необходимо по 15 ноября включительно. С 16-го числа могут быть применены санкции, в частности, автоматически будет начисляться пеня.

Источник: Минск-Новости