Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Литва закрывает два пункта пропуска на границе с Беларусью

16.08.2023 14:08
Граница

С пятницы, 18 августа, Литва приостанавливает пропуск через пункты «Шумскас» и «Твярячюс». С белорусской стороны речь идет о пунктах «Лоша» и «Видзы». Об этом сообщается на сайте правительства Литвы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Транспортный поток хотят перенаправить на пункт пропуска в «Мядининкай» (с белорусской стороны ему соответствует «Каменный Лог»), где есть система рентген-контроля для грузовиков.

«Через „Шумскас“ ездят легковые автомобили, а через „Твярячюс“ еще и порожние грузовики. Все силы будут направлены на крупнейший пограничный контрольно-пропускной пункт „Мядининкай“, поэтому ситуация с очередями транспортных средств и перевозкой грузов принципиально не должна измениться», — заявил представитель Министерства транспорта и коммуникаций Литвы Рамунас Дилба.

На белорусско-литовской границе остаются работать четыре пункта пропуска.

Ранее литовская ассоциация автомобильных перевозчиков Linava отмечала, что закрытие пунктов «Шумскас» и «Твярячюс» увеличит очереди и приведет к дополнительной нагрузке на бизнес.

В свою очередь Госпогранкомитет Беларуси, комментируя ситуацию, подчеркнул, что пункты пропуска закрывают по надуманным причинам. Решение назвали «очередным неконструктивным и недружественным шагом».

Белорусская сторона отмечает, что очереди транспорта увеличатся в итоге не только на литовском направлении: перераспределение нагрузки на другие маршруты приведет к задержкам в оформлении и длительному ожиданию пересечения границы.

Источник: Officelife.media