Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Беларуси

06.10.2022 14:20
Президент

Будет создана специальная рабочая группа по мониторингу цен, ее возглавит спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил ввести запрет на повышение цен в стране, об этом он заявил во время совещания с правительством в четверг.

"С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Цены уперлись в потолок

По его словам, при изменениях цен можно использовать исключения, но этим будет заниматься круг ответственных лиц. Решение будет принимать министр торговли, председатели облисполкома, Минского горисполкома.

Белорусский лидер констатировал, что произошел ошалевший всплеск цен, после чего стоимость товаров еще раз выросла в течение года.

"И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все", - подчеркнул глава государства.

Две недели на все про все

Глава государства при этом предостерег, что "не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка. Вы за это ответите".

Теперь следить за ситуацией будут Комитет госконтроля и Генпрокуратура. Теперь предложение о регулировании цен для правительства подготовят спикер Совета республики, руководители КГК, Палаты представителей, Федерации профсоюзов, Белстата.

"До 20 октября 2022 года правительство должно принять решение с подачи этой группы", - обозначил сроки белорусский лидер.

После чего попросил сразу докладывать ему в случае, если "зарегулировали, погибнем, дефицит создастся". Первому вице-премьеру Николаю Снопкову глава государства посоветовал с 6 октября найти возможность понижения цен.

"Лучше всего советую вам цены понизить", - обрисовал сценарий действий Лукашенко.

Источник: Sputnik Беларусь