КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Мальчик утонул на занятиях по плаванию. Что решил суд?

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

В ноябре 2022 года в Гомеле мальчик утонул на занятиях по плаванию. Ребенка доставили в больницу, но спасти его не удалось. Сегодня стал известен приговор суда.

Мальчику было шесть лет. В тот день он пришел на платное групповое занятие, которое вела 58-летняя тренер. Известно, что ребенок захлебнулся водой в чаше детского бассейна. Его доставили в больницу с диагнозом «утопление, терминальная кома». Но спустя 37 дней мальчик умер, так и не придя в сознание. По версии обвинения, трагедия случилась из-за ненадлежащего исполнения обязанностей тренером. В последнем слове на суде женщина полностью признала вину:

«Мной была допущена непростительная ошибка, которую нельзя искупить даже ценой всей моей предыдущей работы и жизни. Мне нужно было более внимательно отнестись к своему физическому состоянию, технике безопасности в бассейне, уровню подготовленности ребенка. Следовало принять какие-то меры. Я бы все отдала, чтобы получить возможность вернуться в тот день и все исправить, но, к сожалению, это невозможно. Я действительно раскаиваюсь в содеянном, понимаю, что произошло. Никто из нас не застрахован ни от чего в этой жизни. Это моя ошибка, моя боль, которую я пронесу, как и родители малыша, через всю оставшуюся жизнь. Более сурового наказания для меня уже не будет», — цитируют ее слова журналисты «Гомельской правды».

Решение суда — два года лишения свободы. Женщина должна заплатить штраф в размере 100 базовых величин (сейчас это 4000 рублей). Также в течение пяти лет она не сможет занимать должности, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья детей.