«GYM Express» - круглосуточный фитнес-клуб в Бресте

Мать-одиночка попросила поставить прочерк в графе «отец». Реакция в загсе

26.05.2023 09:55
Общество

В редакцию написала Ольга Ч., представившаяся матерью-одиночкой. Женщина родила ребёнка вне брака и по этой причине не хочет указывать сведения об отце в свидетельстве о рождении. «Можно, поставить, допустим, ноль или прочерк в графе «отец»? » — спрашивает Ольга.

Отвечает начальник Советского загса Гомеля Ольга Цыкунова:

— Нет, прочерк в свидетельстве о рождении не ставится. Ваша ситуация регулируется статьёй 55 Кодекса о браке и семье. При рождении ребёнка у матери, не состоящей в браке, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении по её фамилии, а собственное имя и отчество отца ребёнка записываются по её указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.

Важный нюанс — такая запись возможна только в том случае, если нет решения суда об установлении отцовства.

Источник: Belkagomel.by