КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

МЧС и ОСВОД проводят рейды по водоемам. Видеорепортаж из Бреста

11.12.2023 23:14
Общество

Не только снег, но и лед – проблема. Специалисты проводят рейды по водоемам, которые облюбовали любители зимней рыбалки. Впрочем, даже просто прогулка по тонкому льду может стоить жизни. Тему продолжат корреспонденты.

На льду остались снасти и сапоги. Коллеги по рыбацкому увлечению вызвали спасателей. Тело нашли на глубине 7 метров. Из-за плотного снега мужчина не увидел, где поджидает опасность. Первая гибель на зимней рыбалке в Витебской области случилась на озере под Миорами.     

Запретить или оставить без внимания? Решение остается за местными властями. Выходить на лед там, где толщина его меньше 7 сантиметров, нельзя на всей территории Витебской области. 

Сейчас помощь отрабатывают водолазы МЧС и ОСВОД. Одновременно это, конечно, и наглядное пособие для окружающих. А если ЧП все же произошло – надо знать как действовать.

Морозы только начинаются, а на следующей неделе синоптики и вовсе обещают потепление. Подумать дважды – прежде чем выйти на ненадежный лед. Не ходить в одиночку и в темное время суток. Не оставлять детей у водоемов без присмотра. Не проверять прочность льда ударом ноги. Рыбачить там, где есть спасательные станции с водолазами и медработниками. Такие простые советы, чтобы сохранить жизнь.

Источник: ОНТ