Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мечтали стать учителем? Педвузы страны до 7 августа набирают студентов на бюджет

04.08.2021 17:30
Общество

Рассказываем об особенностях дополнительного приема абитуриентов на вакантные бюджетные места в педагогических вузах страны. Шанс учиться бесплатно появился у 63 абитуриентов.

Универ

БГПУ им.М.Танка

Сегодня, 4 августа, в БГПУ им.М.Танка завершаются внутренние вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на дневную и заочную формы получения образования по специальностям филологического факультета, факультетов физического воспитания, эстетического образования, начального образования и дошкольного образования (сокращенная форма получения образования).

Главный педагогический вуз страны не смог привлечь 16 будущих физиков и информатиков. Для обучения на дневной бюджетной форме образования в БГПУ им.М.Танка в рамках дополнительного набора нужно предоставить сертификаты по ЦТ, где есть минимум 10 баллов по одному из государственных языков, столько же по математике и 20 по физике.

МГПУ им.И.П.Шамякина

В мозырском педуниверситет самый большой спрос на будущих учителей химии и биологии – на момент объявления дополнительного набора оставалось 15 бюджетных мест. Претенденты на бесплатное обучение в вузе должны будут предоставить в приемную комиссию 3 сертификата ЦТ: по биологии – минимум 20 баллов, химии и одному из государственных языков – от 10 баллов.

Также в МГПУ им.И.П.Шамякина осталось 7 вакантных мест по специальности «Математика и информатика», занять их можно предъявив 3 сертификата ЦТ: математика – от 20 баллов, физика и белорусский (русский) язык – от 10 баллов.

Всего одного человека не хватило для выполнения плана по специальности «Дошкольное образование». В этом случае нужны результаты ЦТ по биологии – от 20 баллов, истории и белорусскому (русскому языку) – от 10.

Имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца (золотая или серебряная медаль) или диплом о среднем специальном образовании с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета зачисляются без сертификатов ЦТ. Документы для обучения на бюджете принимаются по 7 августа до 18 часов.

Кроме того, по 9 августа (включительно) можно попытать шанс поступить на заочную форму получения образования (платно и на полный срок) по специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность».

БрГУ им.А.С.Пушкина

В Брестском педуниверситете остались вакантными 15 бюджетных мест на дневной форме получения высшего образования.

Университету нужны абитуриенты по специальности «Физика и информатика» — здесь есть 13 вакансий, еще 2 абитуриента могут попытать шанс зачислиться на специальность «Математика и информатика». Для поступления понадобится такой же набор сертификатов, как и в других вузах похожего профиля. Льготы есть медалистов при наличии рекомендаций педсовета, а выпускникам профильных педклассов понадобится справка о результатах прохождения собеседования.

Кроме того, 6 и 7 августа БрГУ им.А.С.Пушкина проведет дополнительный набор на заочную форму (бюджет) обучения по специальности «Туризм и гостеприимство». Вакантно 1 место, срок обучения – 3,5 года. В этом случае нужна справка о сдаче вступительных испытаний по дисциплинам «Организация туризма» (устно) и «Маркетинг туризма» (устно).

ГГУ им.Ф.Скорины

Гомельский университет испытывает небольшой дефицит в абитуриентах на педагогические специальности. Вузу не хватает 6 человек на специальность «Физика (научно-педагогическая деятельность) и 2 на специальность «Белорусский язык и литература. Иностранный язык».

В первом случае нужны сертификаты ЦТ по физике с результатом от 20 баллов, белорусскому (русскому) языку и математике – от 10. Во втором – 2 сертификата ЦТ: белорусский язык – не менее 25 баллов и иностранный язык – от 15 баллов, а также справка о сдаче вступительного испытания по белорусской литературе.

Шансов стать студентом ГГУ им.Ф.Скорины гораздо больше у медалистов и выпускников профильных классов педагогической направленности (последние предоставляют справку о результатах