НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Медсправку подделывали всей семьей: сын привез бланк из России, а мать нарисовала отцу возраст 115 лет

К медсправкам некоторые водители относятся несерьезно: подумаешь, истек срок, можно дорисовать.

ГАИ

Дошло до того, что порой рисование на медсправках становится семейным творчеством. Но за ним часто следуют большие неприятности для владельца такой медсправки, а в этой истории – и для всей семьи.

В Мядельском районе 55-летнему жителю одной из деревень пришло время заменить водительское удостоверение в Молодечненской ГАИ. Сомневаясь, что сможет пройти врачебную комиссию, мужчина привлек жену и сына к подделке медицинской справки.

Данные в фальшивый бланк документа вносила 52-летняя жена. Мало того что женщина осознанно заполняла заведомо поддельную справку, так она еще и умудрилась наделать в ней ошибок, указав, что возраст ее мужа – 115 лет, сообщает подробности МЛЫН.BY.

Суд Молодечненского района оценил совместные незаконные деяния всей семьи штрафом каждому из участников "преступной группировки" в размере 1015 рублей. Помощник прокурора Молодечненского района Валерий Перковский рассказал МЛЫН.BY:

"Супруги живут в деревне Княгининского сельсовета Мядельского района. Их 25-летний сын – житель Вилейского района. Судебное следствие установило, что он где-то в России приобрел заведомо поддельный бланк медицинской справки о состоянии здоровья. На последнем изначально были нанесены два оттиска круглой печати "Для водителей автотранспорта" и оттиск прямоугольного штампа "Мядельская центральная районная поликлиника". Позже эксперт вынесет заключение, что эти оттиски сделаны не настоящими печатями медицинского учреждения. Сын передал поддельный бланк отцу, а тот попросил жену внести в фальшивую справку его данные".

По словам Валерия Перковского, жена, заполняя бланк, так волновалась, что в графе "дата рождения" вместо настоящего времени появления на свет своего мужа "17.04.1966", указала "17.06.1906". Получилось, что предъявителю справки, который меняет "права", 115 лет. Оплошность пришлось исправлять, вписывая реальные цифры поверх ошибочных. Сделать подчистку незаметной, конечно же, не получилось.

Кроме того, женщина расписалась в справке от имени председателя и секретаря медицинской комиссии.

Вот с таким "документом" мужчина пошел в МРЭО ГАИ Молодечненского РОВД менять водительское удостоверение.

"Специалисту по приему экзаменов МРЭО ГАИ, конечно же, бросились в глаза внесенные в справку изменения. Впрочем, даже если бы она была заполнена чисто, все равно могла бы вызвать подозрение, поскольку образец бланка отличался от того, который сейчас используют медицинские учреждения при выдаче подобных справок", – отметил Валерий Перковский.

Все трое в суде полностью признали себя виновными. Главу семейства обвинили по ч.2 ст.380 УК РБ "Подделка и использование заведомо подложного официального документа, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Жене по той же части ст.380 УК вменили подделку официального документа в целях использования его другим лицом, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Сын признан виновным по ч.6 ст.16, ч.2 ст.380 УК "Пособничество в подделке официального документа в целях использования его другим лицом, совершенной группой лиц по предварительному сговору".

Преступления наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Суд учел все обстоятельства по делу, изучил доказательства и назначил каждому из обвиняемых наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин. На момент вынесения приговора это составляло 1015 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Автобизнес