КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Мгновенные переводы по номеру телефона: какие банки предоставляют услугу?

16.02.2024 03:49
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По состоянию на 1 января 2024 года 21 белорусский банк является участником системы мгновенных платежей (СМП), которая позволяет осуществлять денежные переводы в режиме реального времени круглосуточно, без учета выходных и праздничных дней. Узнали, что нужно для того, чтобы использовать СМП, и на каких условиях осуществляются мгновенные платежи.

Что такое СМП, и когда она появилась в Беларуси

Система мгновенных платежей используется во многих странах мира. Ее принцип в том, чтобы практически моментально переводить средства со счетов клиентов по номеру мобильного телефона. Переводы могут осуществляться как в пределах одного банка, так и между финансовыми учреждениями, которые используют СМП в конкретной стране.

В Беларуси разработкой программного обеспечения для СМП занимается ОАО «БМРЦ», который запустил новый сервис летом 2019 года. Первоначально пользоваться им могли лишь юридические лица, однако с апреля 2022 услуга доступна для физических лиц. В настоящее время, используя номер мобильного телефона как персональный идентификатор, они могут выполнять платежи между собой, а также переводить деньги на счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В Нацбанке отмечают, что в перспективе с помощью СМП физические лица смогут оплачивать услуги государственных органов, в том числе штрафы и налоги.

Какие банки предоставляют СМП для физических лиц

На данный момент далеко не все белорусские банки, подключившиеся к СМП, оказывают услугу мгновенных переводов по номеру телефона. Ею не удастся воспользоваться частным и корпоративным клиентам БелВЭБ и Статусбанка.

Банки Дабрабыт, БСБ Банк, БТА Банк, РРБ-Банк, ТК-Банк и Цептер Банк оказывают услуги СМП только юридическим лицам и предпринимателям через систему Интернет-банкинга.

Белинвестбанк использует систему мгновенных платежей не только между банками Беларуси. Отправить мгновенный перевод по номеру телефона можно и в Россию.

В ближайшее время переводы по СМП для физических лиц будут доступны в БНБ-банке, где сервис уже тестируется.

Что нужно для перевода по СМП

Механизм перевода денег достаточно простой, для выполнения платежа необходимо:

– установить мобильное приложения банка, клиентом которого вы являетесь;

– узнать номер мобильного телефона бенефициара и банк, услугами которого он пользуется;

– ввести данные получателя средств в разделе платежей в мобильном приложении своего банка, указать сумму и выполнить операцию.

Нужно учитывать, что номер мобильного телефона получателя платежа должен быть привязан к его банковской карте, иначе перевести деньги по системе СМП не удастся. Также следует обратить внимание, что за осуществление мгновенных переводов между клиентами различных банков предусмотрена комиссия, которая взимается с отправителя.

Как воспользоваться системой мгновенных платежей

Если вы являетесь клиентом Альфа Банка, необходимо установить мобильное приложение INSNC, активировать в разделе «Переводы через СМП. Подключение переводов по телефону» опцию «Мобильные переводы», передвинув ползунок, выбрать счет, на который вы собираетесь получать переводы по системе СМП, и сохранить введенную информацию. Если вы хотите отправить деньги, в разделе «Платежи» следует выбрать опцию «Переводы через СМП» и ввести номер телефона получателя.

Клиентам ВТБ Банка необходимо установить мобильное приложение VTB mBank, а затем во вкладке «Сервисы» активировать опцию «Подключить мгновенные платежи». Для осуществления денежного перевода следует перейти в раздел «Платежи», выбрать вкладку «Мгновенный платеж», указать номер мобильного телефона и банк получателя.

Тем, у кого открыт счет в Банке Решение, следует установить на телефоне банковское мобильное приложение, а затем активировать опцию приема платежей в системе СМП, выбрав счет и нажав кнопку «Подключить». Для перевода денег необходимо указать счет, с которого будет списана сумма, затем ввести данные получателя.

и номер телефона получателя и банк, в котором у него открыт счет.Клиентам Белагропромбанка необходимо установить мобильное приложение Belagroprombank, а затем для отправки перевода в разделе «Платежи» выбрать опцию «Мгновенный платеж» , указать номер телефона и банк получателя. Для того, чтобы принимать платежи по СМП, нужно привязать к счету номер своего мобильного телефона через «Настройки»-«Мобильные платежи»-«Выбор счета»-«Номер телефона», а затем активировать функцию.

Если вы хотите использовать для мгновенных переводов Беларусбанк, необходимо установить мобильное приложение M-Belarusbank, затем активировать опцию, пройдя по вкладкам «Платежи и переводы»-«Мгновенный платеж»-«Регистрация СМП»-«Зарегистрировать счет». Отправить перевод можно через вкладку «Платежи и переводы», выбрав опцию «Мгновенный платеж», а затем перейдя во вкладку «Перевод средств», где указываются данные получателя.

Чтобы воспользоваться СМП через Белгазпромбанк, необходимо открыть счет и установить приложение BGPB mobile, а затем активировать функцию приема мгновенных платежей для их принятия. Чтобы осуществить такой платеж, следует открыть вкладку «Мои платежи», выбрать «Переводы через СМП», ввести данные получателя и завершить операцию.

Клиентам «Белинвестбанка» необходимо установить «Мобильное приложение», а затем привязать к счету номер мобильного телефона в разделе «Настройки», чтобы принимать мгновенные платежи. Для отправки такого перевода следует в разделе «Переводу» открыть вкладку «Система мгновенных платежей», указать данные получателя и выполнить операцию.

После установки мобильного приложения Moby можно будет осуществлять мгновенные переводы через МТБанк. Функцию можно активировать в настройках, выбрав вкладку «Мгновенные платежи СМП». Чтобы отправить такой перевод, следует выбрать вкладку «Мгновенные платежи», а затем ввести номер телефона и наименование банка получателя.

Если вы являетесь клиентом Паритетбанка, следует установить мобильное приложение iParitet, а затем активировать функцию мгновенных платежей в разделе «Платежи». Для выполнения перевода нужно пройти по вкладкам «Платежи и переводы»-«В другие банки»- «Мгновенный платеж», а затем ввести данные получателя.

Клиентам Сбербанка для осуществления мгновенных платежей необходимо установить мобильное приложение Сберабнк Онлайн, затем подтвердить свое согласие на получение средств по системе СМП и привязать номер телефона к текущему счету в настройках. Отправить мгновенный платеж можно в разделе «Платежи», указав номер телефона и банк получателя.

Для того, чтобы отправить мгновенный перевод через Технобанк, следует скачать мобильное приложение TechnoMobile, выбрать в разделе «Платежи» вкладку «Мгновенный платеж» и ввести данные получателя. Для приема платежей по СМП следует привязать свой номер мобильного телефона к текущему счету в настройках приложения.

Условия перевода средств с помощью СМП для физических лиц

Наименование банка Размер комиссии за отправку перевода Сумма перевода Лимит
Альфа Банк 1%, минимум 2 рубля Минимум 2 рубля, максимум 1000 рублей Не более 1000 в сутки (до 10 платежей)
ВТБ Банк 1%, минимум 3 рубля Минимум 3 рубля, максимум 300 рублей Не более 1000 в сутки (до 5 операций)
Банк Решение 1,5%, минимум 3 рубля Минимум 3 рубля, максимум 300 рублей. Не более 500 рублей в час, не более 1000 рублей в сутки
Белагропромбанк 1,5%, минимум 1 рубль Минимум 1 рубль, максимум 1000 рублей Нет ограничений
Беларусбанк 1,5%, минимум 1 рубль Минимум 1 рубль, максимум 150 рублей Не более 500 рублей в сутки (до 5 операций)
Белгазпрормбанк 1,5%, минимум 1 рубль Минимум 1 рубль, максимум 200 рублей Не более 200 рублей в сутки, не более 300 рублей за 4 дня
Белинвестбанк 1,5%, минимум 1 рубль (при переводе в Россию минимум 5 рублей) Минимум 2 рубля, максимум 200 рублей Не более 1000 рублей (до 5 операций)
МТБанк 1,5%, минимум 3 рубля Минимум 3 рубля, максимум 1000 рублей Не более 1000 рублей в сутки, не более 10000 в месяц
Паритетбанк 1,2%, минимум 0,99 рубля Минимум 0,1 рубля, максимум 150 рублей Нет ограничений
Приорбанк 1,2%, минимум 1 рубль Минимум 3 рубля, максимум 500 рублей Не более 1000 руб. в сутки, не более 2000 руб. в неделю
Сбербанк 1,3%, минимум 3 рубля Минимум 3 рубля, максимум 1000 рублей Не более 10000 рублей в сутки (до 10 платежей)
Технобанк 1,5%, минимум 2 рубля Нет ограничений Нет ограничений