НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Милиция рассказала, какие преступления чаще всего совершают подростки в Беларуси

31.05.2023 09:55
Общество

Среди наиболее распространенных преступлений среди подростков – кражи, хулиганства, незаконный оборот наркотиков, причем совершают их немало ребят из благополучных семей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Тема преступности среди несовершеннолетних всегда актуальна, особенно в период летних каникул, заявил заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню защиты детей.

Он рассказал, что наравне с популярными преступлениями в подростковой среде – кражами, хулиганствами, незаконным оборотом наркотиков, появляются новые виды. Например, правоохранители выявляют немало случаев, когда школьники продают реквизиты банковских карт другому человеку.

"Подросток, достигший 16 лет, открывает счет в банке на свое имя и затем в интернете ищет человека, который готов приобрести его. Реализация на возмездной основе реквизитов банковского счета и является преступлением", – отметил Мелешко.

За продажу реквизитов статья 222 Уголовного Кодекса подразумевает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Также в прошлом году участились мошеннические действия под предлогом оказания финансовой помощи родственнику, который якобы стал виновником ДТП. В такие преступления подростков втягивают в качестве курьеров.

Так, организатор связывается с подростком в Telegram-канале (как правило, он закрытый) и дает задание посетить человека, который выбран как жертва. Ребенок приезжает на адрес, забирает деньги и передает эту сумму организатору преступления. За такие действия тоже грозит до 10 лет лишения свободы.

Среди наиболее частых в летний период правонарушений остается распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

"Недавно компания подростков собралась в одной из квартир и распивала алкоголь, причем это ребята от 11 до 13 лет. В итоге они оказались в больнице с алкогольной интоксикацией", – констатировал Мелешко.

Замначальника обратил внимание, что в стране участились случаи, когда дети становятся жертвами сексуального насилия. Для того, чтобы не допустить подобных ситуаций, родителям следует побольше разговаривать со своими детьми, обращать внимание, что они смотрят в интернете и с кем общаются.

Источник: Sputnik Беларусь