Белорус планирует проходить альтернативную службу. Зачтется ли это время для будущей пенсии

21.11.2021 10:43
Общество

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился Сергей Л. «В силу своих религиозных убеждений я планирую проходить альтернативную службу. Хочу уточнить: будет ли это время засчитано мне в трудовой стаж для назначения пенсии?» За комментарием мы обратились в управление пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В вопросе пенсионного обеспечения берутся в расчет два вида стажа: общий — для исчисления пенсии — и страховой — для определения права на нее. Условия для их начисления разные, — поясняет начальник вышеназванного управления Елена Живица. Альтернативная служба представляет собой общественно полезную деятельность, которую граждане нашей страны могут осуществлять взамен воинской службы. Согласно Закону Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» она включается в общий стаж работы. За этот период в расчет заработка для исчисления пенсии принимаются 40 % средней заработной платы работников в республике.

Что касается страхового стажа, то в него период прохождения альтернативной службы не засчитывается. Ведь граждане в это время не уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Как известно, общий стаж для реализации права на трудовую пенсию должен составлять у мужчин не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет. Размер страхового стажа и для мужчин, и для женщин одинаков, в настоящий момент идет его постепенное повышение на полгода в год. Для выходящих на пенсию в 2021-м это 18 лет; в 2022-м — 18 лет 6 месяцев; в 2023-м — 19 лет; в 2024-м — 19 лет 6 месяцев; в 2025-м и последующие годы — 20 лет.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)