В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Белорус в ходе пьяной ссоры убил сожительницу, которая была младше него на 20 лет

Завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего минчанина, которого обвиняют в убийстве сожительницы, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Первомайском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета.

Несколько лет обвиняемый в квартире на ул. Карбышева проживал с 42-летней женщиной. Они вели асоциальный образ жизни — оба нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Деньги на алкоголь у мужчины остались от продажи родительской квартиры.

Пара часто ругалась, иногда минчанин даже мог поднять руку на свою благоверную, выгонял ее из квартиры. Та терпела все обиды и никому не жаловалась — лишь однажды собрала вещи и ушла к матери, однако вскоре вернулась.

В тот злополучный вечер они продолжали отмечать Новый год. На календаре было 2 января 2023 г., когда между ними внезапно вспыхнул очередной конфликт на бытовой почве. По словам мужчины, перебрав со спиртным, сожительница схватила кухонный нож и со словами: «Я тебя убью!» ударила его в плечо. Далее он выхватил из рук женщины нож, после чего она якобы сама в ходе борьбы напоролась на острие.

Когда истекавшая кровью сожительница упала на пол, минчанин пошел к соседу и попросил его вызвать скорую. Приехавшие медики констатировали смерть женщины.

Согласно заключению эксперта, агрессор нанес сожительнице два удара ножом — в грудную клетку, задев легкое и сердце, а также в кисть правой руки. Причиненные ей травмы в своей совокупности относятся к категории тяжких телесных повреждений, от которых и наступила смерть.

— Обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель Первомайского (г. Минска) РОСК Алексей Каминский. — Ему предъявлено обвинение в умышленном лишении жизни другого человека (убийстве), то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Вину гражданин признал частично. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Обвиняемый находится под стражей.

По словам А. Каминского, чаще всего социальное неблагополучие в семьях выявляют сотрудники милиции, педагоги, представители здравоохранения и коммунальной сферы. Однако такие скандалы зачастую происходят в вечернее и ночное время, и об этом не всегда становится известно субъектам профилактики, поскольку жертвы семейных тиранов по разным причинам предпочитают не выносить ссор из избы. Это прежде всего должны замечать либо родственники, либо соседи. О подобных фактах нужно обязательно сообщать правоохранителям, ведь иногда семейные ссоры могут закончиться весьма плачевно.

Источник: Минск-Новости