НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Минобороны и Минздрав скорректируют требования к здоровью призывников

20.01.2023 17:36
Общество

Причиной для пересмотра требований в сторону упрощения стали обращения белорусских граждан, которые столкнулись с трудностями при поступлении в Военную академию.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Министерство обороны и с Министерство здравоохранения проводят работу по корректировке требований к состоянию здоровья лиц, поступающих на военную службу. Об этом заявила замначальника медчасти Главного военного клинического медицинского центра Светлана Кашура.

По ее словам, это затронет все категории военнослужащих, начиная с контрактников, срочников и заканчивая резервистами. Данная мера вызвана рядом объективных причин.

"И в первую очередь тем, что поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военным", – пояснила подполковник медицинской службы.

При этом она обратила внимание, что сейчас в законах прописан разные подходы к поступлению в военные вузы и на службу по контракту. Они не учитывают современные реалии по определению состояния здоровья при поступлении в армию новых образцов вооружения.

"Банальное плоскостопие становится преградой для мальчишки, который хочет поступать на службу по контракту без прохождения срочной военной службы", – привела пример Светлана Кашура.

После чего рассказала, что сейчас военный, который служит сержантом или прапорщиком может оказаться негодным для поступления в Военную академию, потому что в юности у него был незначительный диагноз.

"Или, к примеру, незначительное снижение зрения, которое сегодня корректируется обычными линзами, становится препятствием для поступления на службу молодым людям, которые закончили кадетские училища и мечтают стать защитниками родины", – посетовала военный медик.

Светлана Кашура напомнила, что существует перечень болезней, который в 90-ые годы не давал возможности молодому человеку послужить в армии, потому что на вооружении стояли определенные образцы техники.

По ее мнению, сейчас высокие технологии позволяют молодым людям с подобными болезнями успешно выполнять обязанности оператора систем противовоздушной обороны или быть оператором спутниковой системы связи.

Еще в качестве одного примера она привела людей с небольшим лишним весом, которые физически хорошо подготовлены и имеют большой объем мышц, но не могут служить. При этом они добиваются хороших результатов в силовых видах спорта.

Молодые люди, которые оказываются негодными к военной службе получают водительские права и ведут активный образ жизни.

"В связи с чем, мы вдумчиво и рассудительно рассмотрели эти спорные моменты для внесения соответствующих изменений в перечень заболеваний", – заверила Светлана Кашура.

В качестве еще одного довода "за" в военном ведомстве отметили, что подобные изменения позволят перестать "гонять" призывников лишний раз по больницам, что разгрузит медиков и позволит помогать тем, кому это реально нужно.

"Здесь важно соблюдать баланс: и людей не обидеть, и позволить служить тем, кто действительно сможет выполнять задачи по состоянию здоровья", – подытожила замначальника медчасти Главного военного клинического медицинского центра.

Источник: Sputnik Беларусь